Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Е.А.Сикирич «Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения...» Проблема взаимоотношений людей (Сочинение ЕГЭ) (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек хочет гармоничных отношений с окружающим миром, в том числе и с людьми: учитель и ученик, дети друг с другом, супруг и супруга, руководитель и работник. Ведь ещё древние греки считали гармоничные отношения основой мироздания.

Современный публицист, философ и психолог Е.А.Сикирич, рассматривая актуальную проблему взаимоотношений людей, уверена в том, что, если люди хотят улучшить или спасти взаимоотношения, они должны задуматься над тем, что их объединяет. Взаимоотношения, основанные на материальных ценностях, автор не считает крепкими и надёжными. По мысли автора, укрепляют взаимоотношения вместе преодолённые препятствия. Людям надо научиться делать шаги навстречу друг другу. Обеим сторонам нужно «преодолеть чувство собственничества и эгоизма».

И тогда придёт долгожданная гармония.

Я согласна с авторским мнением и в качестве подтверждения могу привести пример из жизни главных героев повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Беспокойство за другого человека, стремление защитить того, кого любишь, помочь ему - этими качествами отличались Пётр Гринёв м Марья Миронова, отношения которых строились в сложное время пугачёвского бунта.

Они прошли через серьёзные испытания. Юноша защищал честь Маши на дуэли, причиной которой стало утверждение Алексея Швабрина о том, что девушка способна прийти на свидание ради пары серёжек. Когда Пугачёв захватил Белогорскую крепость, несмотря на опасность, Пётр дважды спасал девушку. Когда его арестовали и подозревали в измене, Маша считала себя виновницей несчастья Петра и думала о том, как его спасти. Она поехала в Петербург и, несмотря на сильное волнение души, она сумела убедить императрицу в том, почему Пётр общался с Пугачёвым. На следствии Гринёв не сказал о Марье Ивановне потому, что хотел сберечь честное имя своей невесты. Трудности, через которые прошли главные герои повести, привели их к совместной счастливой жизни.

Социологи считают, что живёт в обществе и поэтому между людьми устанавливаются отношения, которые человек должен стараться строить на основе взаимопомощи и взаимоуважения.

Точку зрения автора могу подтвердить ещё мнением учёного-языковеда и общественного деятеля ХХ века Д.С.Лихачёва, которое отражено в «Письмах о добром и прекрасном». В письме седьмом он рассуждает о том, что объединяет людей забота.

Итак, в течение жизни человеку приходится напряжённо искать гармонию в отношениях с другими людьми. Родители и дети, мужья и жёны, мужчины и женщины, дальние и близкие родственники, одноклассники, учителя и ученики, дети разных возрастов, начальники и подчиненные, соседи, люди разных национальностей - все они должны стараться преодолеть себялюбие и стараться понимать другого человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском