Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение выражения внутренний мир человека? Как раскрывается внутренний мир человека? По тексту А. А. Алексина «Я не любила эту куклу. Её рост и внешние достоинства сравнивали с моими…» (ОГЭ по русскому)

Внутренний мир человека складывается из его чувств и эмоций, желаний и стремлений, интересов и склонностей. Пожалуй, внутренним миром можно назвать духовную сущность человека. Она формируется в течение всей жизни и раскрывается во взаимоотношениях с другими людьми, в творчестве или в игре.

Именно в играх раскрывается внутренний мир девочки из текста А. А. Алексина. Героиня была «хрупкой и малорослой» и многого в жизни боялась.

В то же время у нее имелись «венценосные замашки» и стремление командовать и повелевать. Своё желание безраздельно хозяйничать она проявляла, распоряжаясь куклами и прочими игрушками. Обратив внимание на то, как играет девочка, её мама очень обеспокоилась и постаралась внушить дочке, что это нехорошо: «С бессловесными так поступать нельзя. Они же не могут ответить ни на добро, ни на зло». То есть мама, наблюдая за играми девочки, увидела, что у её ребёнка складывается какой-то не очень красивый внутренний мир. Она постаралась повлиять на её склонности, облагородив душу дочки.

Внутренний мир человека может раскрываться и в его творческой деятельности. Произведения художников, музыкантов и писателей ярче всего демонстрируют богатство их внутреннего мира. Особенно это заметно, если взять и сравнить, например, творчество известных поэтов. Читатель никогда не перепутает стихи А. С. Пушкина и В. В. Маяковского, Ф. И. Тютчева и М. Ю. Лермонтова, потому что в них находит отражение душа каждого поэта, его глубокая сущность. Даже по строению стихотворной строки, ломаной и отрывистой, даже по уверенной интонации фраз мы легко узнаем бунтаря Маяковского. Виртуозное владение словом и яркие образы «выдадут» Пушкина, а глубокие философские размышления — Тютчева, и всё это именно потому, что в их творчестве выразился их богатый внутренний мир.

Душа человека может раскрываться и в его взаимоотношениях с другими людьми. Очень ярко это показано в повести Н. В. Гоголя «Шинель». Главный герой Акакий Акакиевич Башмачкин — человек робкий и нерешительный. Его жизнь наполнена только работой и бытовыми хлопотами. Он ни к чему не стремится, и основное его желание — быть незаметным. Даже когда его обижают, он не может дать отпор, а когда ему предлагают более сложную работу, он робеет и отказывается от неё. В этом проявляется скудный внутренний мир Башмачкина: все его мечты сосредоточены только на том, чтобы приобрести новую шинель, а не на том, чтобы сделать свой внутренний мир более богатым и интересным для других людей.

Приведённые аргументы позволили мне убедительно доказать, что духовную сущность каждого человека можно постичь, наблюдая за его деятельностью, творчеством или общением с другими людьми, поскольку именно в этом и раскрывается внутренний мир человека. (390 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.