Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3 Внутренний мир по тексту А. Г. Алексина «Я не любила эту куклу…» (ОГЭ по русскому)

Внутренний мир — мысли, чувства человека, его мечты. Жизнь показывает истинную сущность людей, раскрывая их интересы, характер, отношение к другим. Внутренний мир является чем-то очень личным и секретным. Поэтому никогда нельзя судить о человеке, не узнав его настоящего. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

Во-первых, подтверждением этой мысли может служить эпизод из текста А. Г. Алексина, в котором рассказывается о чувствах и переживаниях маленькой девочки (5-9 предл.).

Автор стремится передать эмоции главной героини по отношению к другим людям, сравнивающих различных кукол с ней. Девочка очень сильно хотела властвовать над всеми, но в реальном мире у неё не получалось. Удовлетворить своё тщеславие героиня могла только с игрушками, наказывая и подчиняя их. Душевное состояние девочки вызывает беспокойство. Безусловно, такая история показывает всю убогость желания властвовать над теми, кто не может ответить. Такое отношение является показателем слабости.

Во-вторых, в доказательство моей точки зрения приведу пример из литературы. В поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" раскрывается настоящая сущность Российского дворянства. Благодаря Чичикову мы знакомимся с каждым из помещиков, узнавая о них получше. Автор пытается показать скупость, лицемерие и праздность людей того времени. Добро, милосердие, щедрость и настоящий внутренний мир погрязли в алчности человеческих проступков. Несомненно, автор хотел выразить всю боль и переживания по поводу будущего поколения. Н. В. Гоголь пытается верить в людей, которые ещё могут спасти свою душу.

Итак, прочитав текст, я невольно задумалась о важности беречь свой внутренний мир, совершая хорошие поступки и веря в себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.