Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова дружба? По тексту Е. А. Пермяка «Андрюша Рудаков был крепким и смелым мальчиком…» (ЕГЭ по русскому)

Дружба — это доверительные отношения между людьми, строящиеся на взаимопонимании. Настоящие друзья помогут в трудную минуту. Они преодолеют собственные страхи и обиды, чтобы поддержать своих товарищей.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведем аргумент из текста Евгения Андреевича Пермяка. В нем говорится о мальчике Вове и девочке Ане. Они учились в одном классе. Однажды Аня поранила сильно гвоздем ногу: «ни башмак нельзя надеть, ни валенок».

И Вова сказал, что будет теперь ее возить в школу на санках. И, несмотря на насмешки ребят, стал это делать ежедневно. Для него важно было помочь другу, который оказался в беде. Девочка переживала за своего товарища. Она понимала, что окружающие будут смеяться над мальчиком, не оценив его благородный поступок и не хотела обременять его своими проблемами. Получается, что ребята переживали не за себя, а заботились именно друг о друге. Это и есть настоящая дружба, которая помогает людям справляться со стрессовыми ситуациями и положительно влияет на их физическое и душевное состояние.

В рассказе Сергея Алексеева «Сердце солдатское» повествуется о двух солдатах, которые сдружились во время походов. Один был еще совсем молод, а другой многое видел и многое знал и поэтому делился своими знаниями и опытом со своим товарищем, уступал ему место около костра, отдавал половину каши. Вместе друзья прошли Витебск, Смоленск, дошли до Бородинского поля. И во время атак они старались защитить друг друга. Но ранили бывалого солдата, попросил он воды у друга, вот-вот сознание потеряет. А воды во фляжках ни у кого из своих нет. Ближайший ручей французы захватили. И побежал молодой солдат к ним с фляжкой, только о друге думал, готов был сам погибнуть, но товарища выручить. И пропустили его французы к ручью, а потом обратно к своим отпустили. Отвага и смелость везде ценится! Но данный рассказ не только об этом. В нем говорится о настоящих друзьях, которые заботились друг о друге и стойко переносили вместе жизненные трудности. Преданность товарищу помогла молодому солдату преодолеть свои страхи и поступить благородно.

Таким образом, дружба не только сближает людей, но и позволяет им раскрыть в себе положительные качества своего характера, помогает справиться со стрессовыми ситуациями и преодолеть жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.