Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли хвалить детей и как правильно это делать (Воспитание и уход за детьми)

Не зря в народе говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Спросите себя: «Как часто хвалили в детстве?». Если редко? Волновались, что действуете неправильно? Боялись осуждения — что люди скажут? Какой была самооценка?

Некоторые взрослые считают — хвалить детей не надо. Есть опасность, что вырастут зазнайки. Поэтому воспитывают в строгости. Большинство родителей понимают - добрые слова нужны детям. Но не все знают: зачем хвалить; как; когда.

Зачем нужно хвалить.

Похвала всегда радует. Вызывает положительные эмоции. Она необходима, особенно дошкольникам. Дети хотят знать, что нравятся. Когда ребёнка хвалят, он понимает, что совершает хорошие поступки. Стимулирует его на успех. Появляется уверенность, что способен на многое.

Ребёнок учится выражать благодарность.

Чтобы укрепить доверительные отношения с дитем, поощряйте его, хвалите;

Как правильно похвалить. Рекомендации.

1. Не хвалите ребёнка за любой поступок. Если дитя собирает игрушки, то похвалите. Восхищаться этим не надо. Ведь это его прямая обязанность. Иначе произойдет обесценивание действий.

Не надо думать, что частая похвала послужит тому, что ребёнок будет стараться делать что-то ещё лучше. Нет! Дети станут зависеть от нее. Ожидать, когда погладят по головке со словами «какая умница!». Ребёнок не сможет оценить себя. Будет ожидать поощрения.

Хвалить надо. Если ребёнок прекрасно выступил на концерте; победил в конкурсе чтецов; выиграл матч в боксе. Покажите ребёнку, что гордитесь им.

2. Такая абстрактная похвала: «ты — молодец», «ты — самый умный»; «лучше всех»; «прекрасно» не является полноценной. Происходит оценка личных качеств, а не действий. Детям не понятно за что их хвалят, что он сделал правильно. Родители устанавливают планку, которой должен соответствовать ребёнок. Ему придется доказывать, что он умный или лучше всех.

3. Похвалу можно поделить на две части: слова взрослых и выводы, которые дитя сделает для себя. Избегайте обобщающей похвалы. Она должна конкретизировать событие. Например, «ты выразительно прочитал стихотворение», «ты заслуженно выиграл победу».

4. Не употребляйте фразы с частицей «но». Пример. «Ты выразительно прочитал стихотворение, но мог бы и лучше». Родители уверены, что сравнением мотивируют ребёнка выполнять действия еще лучше. На самом деле, ребёнок разочаруется в своих возможностях.

5. Разберем реакцию родителя на сделанный ребёнком натюрморт.

В первом случае ребёнку говорят, что он молодец, не отрывая взгляда от вязания.

Во втором — родитель отвлекается от своего занятия. Внимательно рассматривает рисунок. Хвалит за подбор красок; сочетание предметов. Любуется рисунком. Говорит искренно: «Мне нравится. Ты очень старался». С улыбкой обнимает свое чадо. Это действительная, конкретная похвала. Ребёнок захочет рисовать еще и совершенствоваться.

Дети чувствуют, когда родители наигранно ими восхищаются. Они перестанут обращаться к ним, подозревая безразличие. Станут замыкаться в своих переживаниях.

6. Родители жалуются: «Моего дитя хвалить не за что. Учиться не хочет. Поведение плохое». Нельзя допускать, чтобы ребёнок чувствовал себя изгоем. Обязательно найдите повод для добрых слов — приготовился к школе с вечера, проявил интерес к учебному предмету.

7. Оценивайте старания ребёнка. «Твое усердие радует, сможешь добиться результата». Поощряйте поступки. Стройте разговор так, чтобы дитя само сделало вывод о поступке.

8. Помните, что одновременная похвала и упреки не совместимы. Ребёнок запомнит, что его осуждали, поощрение забудет. Не надо говорить: «Как хорошо ты расставил книги на полке. Молодец! Обычно здесь беспорядок». Решили хвалить — только хвалите.

9. Можно дарить подарки. Важно не перестараться. Иначе поступки будут совершаться только для того, чтобы получить вознаграждение.

Выводы.

- необходимо соблюдать меру при проявлении благодарности;

- хвалите ребёнка. Он получает подтверждение своей значимости;

- она должна быть уместной;

- хвалите за конкретные поступки. Помните пословицу «ложка дорога к обеду»;

- не критикуйте постоянно. Дитя к этому привыкнет, не будет стараться делать лучше. Зачем же стараться, если не хвалят. Сделает вывод — родители меня не любят;

- нельзя сравнивать с другими детьми, воспитаете чувство превосходства;

- не надо льстить, она развивает гордыню;

- будьте искренны в высказывании одобрения.

Выполняя изложенные пожелания, поможете ребёнку стать самодостаточным человеком.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.