Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Статусные группы выступают специфическими носителями всякого рода условностей» (М. Вебер) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, М. Вебер, поднимает проблему роли статусных групп в социальной организации общества. Он утверждает, что статусные группы являются носителями всякого рода условностей, то есть создают правила, ожидания и нормы поведения, которым их члены должны следовать. Это поднимает вопросы о социальном неравенстве, формировании социальных норм и взаимоотношений в обществе.

Первым аспектом этой проблемы является идея о том, что статусные группы выполняют определенную социальную функцию. В социологии статусными группами называются группы людей, обладающих общим статусом в обществе, основанном на таких факторах, как профессия, образование, доход и социальный класс.

Статусная группа может формироваться исходя из различий во владении ресурсами, влиянии и престиже.

Статусные группы являются "носителями условностей", так как они создают определённые правила, ожидания и нормы поведения, которым их члены должны следовать. Например, общество может ожидать от высокого класса лояльности и участия в благотворительной деятельности, в то время как средний класс может ожидать достижений и успеха в карьере. Такие условности помогают установить смысл и структуру взаимодействия внутри статусной группы и общества в целом.

Вторым аспектом проблемы является влияние статусных групп на формирование социальных неравенств. В соответствии с концепцией М. Вебера, статусные группы играют решающую роль в определении статуса и привилегий в обществе. Например, люди из высшего класса имеют доступ к лучшему образованию, культурным ресурсам и более престижным работам, что позволяет им обладать большей социальной силой и преимуществами по сравнению с людьми из низших статусных групп.

Фактическая аргументация поддерживает данное утверждение. Например, исследование Организации экономического сотрудничества и развития в 2020 году показало, что различия в доходе между статусными группами в развитых странах по-прежнему очень высоки. Работники с низким статусом зачастую получают значительно меньше дохода и имеют ограниченные возможности для социальной мобильности, что приводит к увеличению социального неравенства.

Таким образом, высказывание М. Вебера поднимает проблему статусных групп, их роли в обществе и влияния на формирование социальных неравенств. Статусные группы определяют не только позицию и привилегии отдельных индивидов, но и создают условности и ожидания, регулирующие взаимодействие в обществе. Понимание этой проблемы помогает нам осознать значения статусов и влияние, которое они оказывают на жизнь и возможности людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.