Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«…без полноценного усвоения традиционной грамотности компьютерная грамотность не может быть использована во всех своих возможностях, человек превращается в компьютер» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании И. А. Негодаева поднимает проблему негативного влияния недостаточной традиционной грамотности на человека в современном информационном обществе. Действительно, с развитием информационных технологий и всеобщим распространением компьютеров, знание компьютерной грамотности становится обязательным. Однако, без владения традиционной грамотностью, такой человек по сути становится "компьютером".

Традиционная грамотность, которая предполагает умение правильно писать, читать и анализировать тексты, является основой для развития компьютерной грамотности. Отличительной чертой традиционной грамотности является умение мыслить критически, аргументировать свои мысли и исследовать новые источники информации. Такие навыки необходимы для осмысления информации, получаемой при работе с компьютером.

Без владения традиционной грамотностью, человек вряд ли сможет правильно интерпретировать информацию, представленную в сети Интернет.

Он становится зависимым от компьютерных программ и поисковых систем, не способен критически оценивать предлагаемую информацию, аргументировать свою точку зрения и отличать релевантные источники от нерелевантных.

К примеру, исследование, проведенное в Университете Стэнфорда, показало, что большинство студентов неумеющих оценивать надежность информации, которую они находят в сети, и бездумно доверяют первым попавшимся источникам. Также, далеко не все пользователи способны правильно оценить релевантность информации при поиске в Интернете, что может привести к принятию неверных решений и дезинформации.

Информационная компетентность, которую возможно достичь только через полноценную традиционную грамотность, позволяет человеку выбирать качественные источники, критически анализировать информацию и применять полученные знания на практике. Такой человек способен использовать компьютерную грамотность во всех своих возможностях, превращая компьютер в мощный инструмент своего развития и достижения целей.

Таким образом, можно сделать вывод, что без правильного усвоения основных навыков чтения, письма и анализа текстов, человек теряет способность критически мыслить и применять компьютерную грамотность в полной мере. В результате, он превращается в пассивного потребителя информации, полностью зависимого от компьютерных программ и поисковых систем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.