Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без многого может обойтись человек, только не без человека» (Л. Бёрне). (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимает проблему социальной сущности человека.

Из обществознания нам известно, что человек является биосоциальным существом. Он имеет как биологические, так и социальные потребности. Биологические потребности сближают человека с природой, в то время как социальные выражаются в необходимости взаимодействия человека с обществом. К социальным относятся потребности в общении с другими людьми, в общественной деятельности, в общественном признании. Они формируются в процессе социализации — усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе.

Агенты социализации, то есть люди и учреждения, ответственные за обучение индивида культурным нормам и усвоение им социальных ролей — семья, школа, друзья, СМИ — формируют личность — совокупность социально-значимых черт, качеств, свойств.

Я полностью согласен с автором высказывания. Действительно, свои социальные потребности человек может удовлетворить только в окружении других людей. Яркий пример — выдающийся математик Л. С. Понтрягин, который в 14 лет ослеп. Одноклассники окружили его вниманием и заботой: читали ему книги, на уроке передавали содержание происходящего. С их помощью он не только с отличием окончил школу, но и поступил в Московский университет, смог стать профессором математики, позднее — академиком.

Человек нуждается в обществе и для удовлетворения своих первичных потребностей. В раннем детстве, в старости, в болезни человеку необходима помощь. Вооружается знаниями и умениями он тоже при помощи других людей. Даже герой романа Д. Дефо Робинзон Крузо, который после кораблекрушения оказался один на необитаемом острове, смог выжить только благодаря навыкам, полученным в обществе, а также с помощью предметов и орудий, созданных другими людьми.

Таким образом, главным богатством для человека является общество, в котором он живет, социализируется, реализует себя и находит эмоциональную поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.