Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

Роман "Обломов" Ивана Гончарова — это произведение, в котором авторская позиция становится ярко выраженной и занимает центральное место. Гончаров создаёт глубокий портрет главного героя Ильи Ильича Обломова и, через его переживания и мысли, выражает свою философию и взгляды на мир.

Авторская позиция в "Обломове" в основном проявляется в критике общественных явлений и настойчивой идеи о необходимости личностной и социальной активности. Гончаров показывает Обломова как пример человека, погрязшего в бездействии и безразличии к окружающей действительности. Он изображает его как человека, которому легко отдать предпочтение пассивной жизни в своей комнате, вместо активного взаимодействия со своими собратьями или с трудностями и вызовами окружающего мира.

Авторская позиция Гончарова в романе "Обломов" заключается в осуждении бездействия и лености, а также в призыве к развитию и самосовершенствованию.

Обломов является отражением безвольной натуры и инертного образа жизни, который автор считает недопустимым. В то же время, Гончаров показывает, что Обломов неизбежно попадает в ловушку своего собственного бездействия и лишения энергии, и потерю физического и душевного здоровья.

Главное сообщение, которое автор пытается донести в "Обломове" — это необходимость преодолеть инертность и бездействие, чтобы достичь полноценной жизни и осуществить свой потенциал. Фигура Обломова служит предостережением и предупреждением, а его судьба является наглядным примером того, что бездействие и нежелание меняться могут привести к гибели души и личности.

В заключении, авторская позиция Ивана Гончарова в романе "Обломов" проникает каждой страницей произведения. Он ярко и красочно изображает портрет героя, воплощающего бездействие и леность, и призывает читателя к активному участию в жизни, к преодолению инертности и неуклюжего бездействия. Данное произведение становится своеобразным зеркалом, отражающим проблемы и вызовы времени, а авторская позиция служит провиденциальным напоминанием о необходимости активного и осмысленного существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.