Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция в «Обломове» (Гончаров И. А.)

Роман «Обломов» И. А. Гончарова — это произведение, которое оставляет за собой сильное впечатление на читателя и дает много пищи для размышлений. Одной из основных тем, затрагиваемых в этом романе, является тема авторской позиции.

Авторская позиция в «Обломове» выражается через многие аспекты романа. Один из таких аспектов — это взгляд автора на главного героя. Обломов — это человек, который не желает заниматься ничем, кроме как бесцельного времяпрепровождения. Он не желает работать, учиться или развиваться, поскольку считает, что ничего из этого не принесет ему удовлетворения. Однако, автор явно не одобряет такое поведение и пытается показать его негативные последствия.

Другой аспект авторской позиции в «Обломове» — это отношение к России как к стране.

В романе присутствует много комментариев, которые касаются социально-экономической ситуации в России того времени. Автор, в частности, показывает негативные последствия системы крепостного права и критикует отношение к земле как к простой торговой единице, скорее чем как к важному элементу национальной культуры.

Ещё один признак авторской позиции в «Обломове» — это использование уникального стиля повествования. Он нетороплив, комфортен и соответствует главному герою, который живет осторожно и медленно. Однако, за этим спокойным стилем повествования скрываются глубокие общественные проблемы и острые социальные критические вопросы.

В целом, авторская позиция в «Обломове» подразумевает критику неэффективности и бездействия как качества человека. Автор также раскрывает негативные стороны социальной и экономической системы того времени. Поэтому, вместе с трагической историей Обломова, читатель получает множество важных социальных уроков и задумывается о необходимости активной жизни и работе для достижения успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.