Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дубровский» (Пушкин А. С.)

"Дубровский" — произведение великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, которое вполне можно назвать одним из самых ярких образцов романтической литературы. Сюжетная линия повествует о жизни юного дворянина Владимира Дубровского, чья судьба распадается на две совершенно разные по содержанию и настроению части.

В первой части произведения Пушкин рисует нам образ непокорного, но страстного молодого человека, озабоченного не только собственной жизнью, но и судьбой своей родины. Дубровский не может мириться с неправдой и несправедливостью, которые охватили его окружение. Он действует по совести и сердцу, что лишь подчеркивает его героизм и независимость. Волею судьбы Дубровский превращается в беспощадного грабителя, но скрытая внутренняя борьба и муки совести не позволяют ему полностью отречься от своих идеалов.

Вторая часть произведения выстраивается всё более трагически и мрачно.

Дубровский возвращается в родовое поместье, покрытый опозоренным и чуждым ему образом. Весьма отчаянно он пытается восстановить своё прежнее положение, но понимает, что сила, которой он обладал в юности, больше не является его союзником. Он осознает собственную ничтожность в глазах общества и понимает, что единственным путем к спасению может быть лишь бесславный смертный бой.

Однако, образ Дубровского — это не только образ романтичного героя, но и образ национального героя. Пушкин затрагивает в своем произведении темы патриотизма и отражает противоречия общественной жизни того времени. Он показывает нам, что истинные герои не рождаются в Вербовке, но они всегда могут появиться и стать магнитом для своего народа. Наряду с этим, в "Дубровском" также затрагивается вечный вопрос о самопожертвовании — ведь Дубровский был готов отдать все ради своего идеала.

В заключение, стоит отметить, что "Дубровский" — это произведение, загадочное и таинственное в своей сути, что делает его актуальным и по сей день. Книга пронизана любовью, предательством, местью и смертью. Она оставляет в наших сердцах и умах след, побуждая задуматься о ценности жизни и самопожертвовании во имя идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.