Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир униженных и оскорблённых в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Главная тема романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» — это страдания «униженных и оскорблённых», живущих в Петербурге. Отношение автора к этим людям проявляется в описании жизни бедняков, являющихся главными героями произведения, и постановке тем проституции и алкоголизма.

Из монолога Семена Мармеладова, яркого представителя «униженных и оскорблённых», становится ясно, что он и подобные ему герои отвергнуты обществом.

Его искренняя исповедь в кабаке вызывает лишь смех и презрение. Весь образ данного персонажа нелеп. Его жена, Катерина Ивановна, находится в не менее плачевной ситуации. Богатая прошлая жизнь противопоставлена нищему настоящему: больная чахоткой Катерине Ивановне нечем накормить своих трех малолетних детей, а обратиться за помощью некуда. После смерти мужа героиня окончательно сходит с ума, заставляя детей выступать на улице. Соня, дочь Мармеладова, решается на грех и ищет по желтому билету, чтобы заработать денег на содержание семьи. Но несмотря на ужасную жизненную ситуацию, девушка сохраняет образ чистоты. Она выбирает путь смирения и продолжает нести свою тяжелую долю, от самоубийства её спасает лишь вера в бога и любовь к близким. Семейство Мармеладовых состоит из «униженных и оскорблённых», они не знают, что им делать дальше, не понимают, куда двигаться.

В отличие от смирившейся со своей судьбой Сони, Родион Раскольников не может принять свою жизнь, но всё равно осознаёт полную безысходность. Из-за своей идеи помощи таким же, как он сам, герой совершает убийство. Это своеобразный протест на притеснения и беды простого народа, некий бунт против жестокости окружающего их мира. Раскольников искренне сочувствует «униженным и оскорблённым» и старается им помочь: он отдаёт последние деньги Катерине Ивановне, у которой нету средств даже на похороны мужа. Сестра Родиона, Дуня, из-за бедности решается выйти замуж за богатого Лужина, идет на самопожертвование ради брата. Она, как и Соня, готова лишить себя счастья, чтобы вытащить свою семью из нищеты. Из этого следует сделать вывод, что «униженные и оскорблённые», несмотря на ужасные жизненные трудности, сохраняют в себе любовь и сострадание.

Важную роль в мире «униженных и оскорблённых» играет сам Петербург. Он угнетает людей своими шумом, грязью и душнотой, оказывает давление на них. Его можно сравнить с давление нищеты на бедных жителей города, которое и порождает страдания. Убогая обстановка комнат Сони и Раскольникова усиливает атмосферу безысходности: низкие потолки, уродливая обстановка, схожесть с сараем и гробом. Всё это ещё больше создаёт атмосферу тесноты и безысходности.

У «униженных и оскорбленных» нет выхода из сложившейся жизненной ситуации, нет надежды на просветление и счастливую будущую жизнь, но при этом они оказываются способными на сохранение в себе любови и сострадания, которые так важны в этом жестоком и убогом мире.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.