Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир униженных и оскорблённых в «Преступлении и наказании» (ЕГЭ по литературе)

В романе Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” глазам читателей предстает так называемый Петербург достоевского. Своё название данный район города получил не просто так. Петербург Достоевского впитал в себя весь ужас, всю грязь, чернуху культурной столицы.

Данный район представляет собой довольно страшное место с распивочными на каждом углу, жутким запахом и угнетающей атмосферой. Работу в таком месте найти довольно трудно, потому в этом нищенском районе живут самые бедные люди Петербурга. У некоторых жителей этой местности не хватает денег даже на еду. В таком месте простому человеку сложно поддерживать в норме психическое и физическое состояние — люди не способны выдерживать настолько “черную среду”: кто-то успокаивает своё чувство безысходности стаканом алкоголя, а некоторые и вовсе заканчивают жизнь самоубийством.

Хочу рассказать о некоторых героях романа Фёдора Михайловича, у которых Петербург достоевского сыграл огромную роль в их душевном состоянии.

В начале произведения достоевский показывает Мармеладова — пьяницу, оскорблённого бытием и пытающегося найти решение своих проблем в стакане пива. Опухшее лицо этого человека говорит о постоянном пьянстве, которое, в свою очередь, объясняется депрессивным состоянием Мармеладова. Он, даже будучи высокооплачиваемым служащим, не способен взять себя в руки и изменить свою жизнь. Серость окружения сильно бьёт по этому слабохарактерному человеку, способному только пропивать последние деньги.

Шестнадцатилетняя девочка, опоённая и подвергшаяся насилию, предстает перед читателем в обычный, будничный день. Никого не удивляет пьяный ребенок посреди улицы на лавке, а наоборот, кто-то пытается даже воспользоваться положением этой девочки для удовлетворения своих желаний. Один Раскольников пытается помочь подростку, ведь понимает, что кроме него никто ей не поможет. В данном эпизоде описывается не только гнусность людей, но и их равнодушие. Никто, кроме Родиона, не желает оказать помощь незнакомому человеку — у всех хватает своих проблем.

Также в романе фигурирует тема проституции, раскрывающая отношение того времени к девушкам с низкой социальной ответственностью. Однажды, прогуливаясь, Раскольников проходит мимо девушек, торгующих своим телом. Проститутки были сильно изуродованы мужскими руками: ноги их имели множество ссадин, а лица были сильно побиты. Мужчины, пользуясь девушками, переходили на рукоприкладство, позоря и оскорбляя честь и достоинство девушек, считая, что такие люди являются вещью, способной стерпеть боль и унижение. Достоевский сумел показать как физическую, так и душевную боль девушек такой профессии. Для этого в романе фигурирует Соня Мармеладова, девочка восемнадцати лет, пришедшая на панель для обеспечения финансового достатка своей семьи. Фёдор Михайлович показывает Соню очень скромной и наивной девочкой, совсем не похожей на девушку с жёлтым билетом. Соня считает свою профессию унизительной, а себя — грешным человеком, поэтому часто пытается искупать свои грехи. Впервые за всё время романа перед читателем предстаёт образ униженной, но не сломленной девушки. Девушки оскорблённой, но способной найти возможность для помощи себе и своим родным.

Создавая данных персонажей, Достоевский, помимо желания описать все тяготы жизни униженных и оскорбленных людей, старался поднять множество проблем, таких как отношение к жизни, место человека в мире, социальное неравенство, ответственность за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.