Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики изображён мир «униженных и оскорблённых» и в чём эти произведения можно сопоставить с данной горьковской пьесой? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе Горького “ На дне” показан мир “униженных и оскорбленных”. Герои представляют собой людей, опустившихся “на дно”, каждый из них в прошлом имел какое-либо место в жизни, но лишился его по какой-то из причин.

Произведение можно сопоставить с поэмой Н. В. Гоголя “Мертвые души”. Один из персонажей — Плюшкин — когда-то был богатым помещиком, но потерял всё своё имение после смерти жены.

Со временем он ожесточился, и “одинокая жизнь дала сытную пищу скупости”, из-за чего он забирал и откладывал все вещи, которые находил. Как и в произведении Горького, герой оказывается в бедственном положении ввиду каких-либо обстоятельств из прошлого и не может изменить это.

Также произведение можно сопоставить с романом Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Семен Мармеладов когда-то был титулярным советником и богатым человеком, но в связи с сокращением кадров он потерял свою должность. От этого герой начал пить, стал неспособным прокормить свою семью: “для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу”. Как и персонажи Горького, Мармеладов оказался “униженным и оскорбленным”. Также, как и они, он остался без возможности вернуться к нормальной, благополучной жизни.

Таким образом, все три автора показывают мир “униженных и оскорбленных”, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском