Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Няне» (Пушкин А. С.)

"Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь" (А. С. Пушкин, "Няне")

Кто не знает великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина? Наверное, с трудом найдётся тот, кто не слышал ни разу о его творчестве. Пушкин — алмаз, он сблизил народно-разговорный и литературный язык, а его работы изучаются по сей день.

Поэт девятнадцатого века написал 783 стихотворения за свою жизнь, многие из которых мы знаем наизусть. Его лирика имеет различные темы: философская, любовная, гражданская и другие. Каждая строчка наполнена чувственностью, глубоким смыслом.

Сегодня мы разберём одно из самых известных стихотворений Пушкина — "Няне".

Автор вырос в дворянской семье, и так сложилось, что отношения с мамой у маленького Александра были весьма прохладными. Но она всё равно гордилась им, восхищалась его талантом. Тем не менее, воспитанием в большей степени занималась не мама, Надежда Осиповна, а няня, Арина Родионовна. Именно этот факт повлиял на творчество тогда ещё никому неизвестного писателя.

Крепостная женщина, как известно, была няней Надежды, а потом и для её детей. Александра Пушкина она любила, как своего дитя. Рядом с ним она жила под одной крышей вплоть до момента его поступления в Царскосельский лицей. Позднее Александр Сергеевич часто упоминал её в письмах словом «мамушка». Брал её образ за основу некоторых героев в произведениях. А так же посвящал ей стихи.

Так, в послании "Няне", написанного в тысяча восемьсот двадцать шестом году, Пушкин делится с читателями своими нежными воспоминаниями. Он обращается к Арине Родионовне, главной героине, при этом описывает её от своего лица. Идея стихотворения безумно проста: роль няни в жизни автора. Она — воплощение материнской души, способной любить своего ребёнка несмотря ни на что. Отверженная, бескорыстная и добрая. Поддерживающая в трудную минуту.

"...Подруга дней моих суровых..."

Пушкин, будь в его времени фотоаппарат, запечатлел кадр, в котором его няня вяжет спицами и ждёт любимого воспитанника. Впрочем, у Александра Сергеевича нет волшебной техники, и поэтому Арина Родионовна в строках "дряхлая", с "наморщенными руками". Что означает, что она не молодеет.

Композиция стихотворения простая. Употребляются для красоты речи красочные эпитеты, сравнения и метафоры. Пушкин умело создаёт неутешительную атмосферу. Чётко улавливается и настроение автора, слегка грустное, тоскливое.

"...Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах..."

"Няне" учит нас уважать и ценить своих близких. Читая стихотворение, у меня возникают личные образы. Я вижу свою маму. Как она мне улыбается, готовит завтрак, радуется моим успехам. И есть тоже лёгкая нотка тоски, ведь наши родители, увы, не молодеют. Хочется на миг задержаться, но настоящее упорно тянет тебя вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.