Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворение Няне: размер стиха, 5 класс (Пушкин А. С.)

Няня имела огромное значение в жизни Пушкина. Арина Родионовна воспитывала его, как родного сына, снова и снова рассказывала ему сказки, которые стали фундаментом для его будущего творчества. Именно с его няни был прописан образ Татьяны Лариной.

Год написания стиха «Няне» - 1826. Интересно, что стих был незаконченным и даже не имел названия. Отличительной чертой стихотворения можно назвать нежность, глубину, уважение. Читатель обязательно обратит внимание на то, как сильно Пушкин любил свою няню.

Сюжет идет вокруг лирического героя. Это воспитанник, которого ждет няня. Женщина тревожно ожидает, когда же он придет.

Но сердце героя также наполнено горечью, ведь он тоже страдает от разлуки. Пушкин не пишет о настоящих чувствах и не выражает их в словах, но интонация говорит сама за себя.

Жанр стиха «Няне» - это послание. Нет разделения на строфы. Это было сделано, чтобы максимально приблизить текст к обычному разговору. Во время чтения мы внимательно следим за монологом воспитанника к няне.

Стихотворение богато на средства выразительности. Например, эпитет здесь «Забытые вороты», метафора «медлительные спицы», сравнение «будто на часах». Большинство слов подчеркивают длительность разлуки и ее тяжесть.

Размер стиха «Няне» - это 4-стопный ямб. Здесь используется удобная рифмовка, где женские и мужские рифмы меняют друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.