Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема потеря человеком смысла и радости в жизни по Г. И. Успенскому «Я исходил по Парижу десятки вёрст, нося в своей душе груз горького…» / Проблема отсутствия смысла и цели в жизни по М. Горькому «В дни зимних вьюг, когда вся земля…» (ЕГЭ по русскому)

Одной из проблем, поставленных автором текста, является потеря человеком смысла и радости в жизни. Главный герой идет по Парижу с горем в душе, не ожидая ничего особенного, и внезапно оказывается в Лувре. В музее его охватывает усталость и равнодушие, но перед статуей Венеры Милосской что-то в нем меняется.

2) «Я стоял перед ней, смотрел на неё и непрестанно спрашивал самого себя: «Что такое со мной случилось?».

Этот пример демонстрирует, что перед статуей герой осознаёт, что что-то в его существовании изменилось, он испытывает радость и новое чувство жизни.

Автор текста рассматривает проблему потери смысла и радости в повседневной жизни, а также возможность обретения нового смысла и радости через проявление эмоциональной реакции на искусство. Статуя Венеры Милосской становится символом этого преображения, она пробуждает в герое новые ощущения и переворачивает его представление о мире.

____________________________________________________________________

Из прочитанного текста вытекает проблема отсутствия смысла и цели в жизни. В тексте упоминается, что герои беседуют о различных темах, которые обычно обсуждаются людьми в дневное время: о Боге, правде, счастье, о глупости и хитрости женщин, о жадности богатых и запутанности жизни. Однако, помимо этих бесед, ничего не меняется в обычной жизни мастерской и в отношениях мастеров друг с другом.

Примеры-иллюстрации из текста:

1) "Трезвый, Капендюхин неутомимо издевался над Ситановым, высмеивая его страсть к стихам и его несчастный роман". Этот пример показывает, что даже обсуждение важных тем и создание прекрасных произведений (в данном случае стихов) не помогает герою найти смысл и наполненность жизни.

2) "Спали они рядом и по ночам долго шёпотом беседовали о чём-то". Этот пример подчеркивает ночные разговоры героев, которые свидетельствуют о том, что они ищут ответы на вопросы, которые терзают их, но так и не находят истинного смысла и решения.

В целом, проблема, поставленная автором текста, заключается в том, что обсуждение важных тем и желание жить лучше не приносят ничего конкретного или не меняют ничего в повседневной жизни мастерской и взаимоотношениях героев. Это создает ощущение пустоты и непонятности в окружающей реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском