Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви в «Обломове» (Гончаров И. А.)

Какую роль играет любовь в жизни человека? Несомненно, любовь — неотъемлемая часть каждого из живущих на земле, но у всех она разная и неповторимая. Будь это материнская любовь или любовь маленького ребенка к отцу, любовь заботливого хозяина к домашнему питомцу, сестринская любовь, любовь к другу, любовь к богу или же настоящая искренняя и сильная любовь в привычном для многих понимании. Поэтому, очевидно, что роль любви в нашем мире очень велика!

Недаром проблема любви является одной из ключевых в романе И. А. Гончарова «Обломов». Это чувство наполняет души и сердца героев, способствует раскрытию характеров и показывает персонажей в развитии.

В «Обломове» автору удалось раскрыть тему любви с разных сторон.

Любовь как обожание, любовь как дружба, любовь как недостижимость… Любовь Обломова и Ольги — недостижимость, это лишь мечта. Предмет обожания Ольги — образ Обломова в будущем, а не его нынешний облик. Обломов и Ольга — два совершенно противоположенных человека с совершенно разным взглядом на жизнь. Если Ольга живет сегодняшним днем и направлена к внешнему миру, то Обломов находится в своем собственном замкнутом мире иллюзий. Они совершенно не похожи друг на друга, от этого их любви и не суждено было быть вечной, она мимолетна.

После расставания с Ольгой, герой женится на Агафье Матвееве Пшеницыной, которая куда больше подходит Обломову, нежели Ольга. Их совместная жизнь — идеалистическая «обломовщина». Агафья Матвеевна — верная жена, которая любит своего мужа за то, что он барин, не похожий на неё, простую женщину. Она отдает любимому всю себя безвозмездно. Обломов, в свою очередь, принес в её жизнь чистоту и благородство своей души. И хоть их брак не идеален, но любовь у них чистая и самая настоящая.

Опираясь на всё вышесказанное, можно сделать вывод, что настоящая любовь служит поддержкой и опорой человеку. И. А Гончаров отражает в своем романе то, что любовь не всегда бывает счастливой, даже если она взаимна. Любовь может сделать любого человека лучше, она учит доброте, терпению, заботе и взаимопомощи. Жизнь без любви — не настоящая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.