Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение русской интеллигенции в прозе и драматургии А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Русская интеллигенция — это одно из наиболее важных явлений в истории России. Её образ и роль были поворотными моментами в развитии общества и культуры. А. П. Чехов — великий русский писатель, чья проза и драматургия отражают различные аспекты русской интеллигенции.

В прозе А. П. Чехова русская интеллигенция часто предстает в своей реалистичной и обычной оболочке. Простота и преемственность — главные черты этого образа. В рассказе "Степь" писатель рассказывает о жизни русских учителей в сельской местности. Это обычные люди, которые стараются преуспеть в своем деле и направить молодое поколение по верному пути.

Один из наиболее известных произведений А.

П. Чехова, в котором углубленно развивается образ русской интеллигенции, — пьеса "Вишнёвый сад". Здесь показаны проблемы, с которыми сталкивается высшее общество: утрата дорогих для себя мест и своего образа жизни, некомпетентность в финансовых делах и оторванность от реальности. Эта пьеса олицетворяет упадок интеллигенции в стране и трудности, с которыми она сталкивается.

Однако, А. П. Чехов не обобщает образ русской интеллигенции и не замахивается на всю группу. В его прозе и драматургии есть множество других персонажей, которые представляют различные слои интеллигенции. В рассказе "Хameleon", например, писатель изображает типичную семью интеллигентов, где все члены прекрасно образованы и культурны, но отдалены от реальности и самих себя.

Таким образом, А. П. Чехов создает разносторонние образы русской интеллигенции в своих произведениях. Он показывает их обычность, скрывающую сложность и проблемы, а также их разрозненность и различные аспекты. Это помогает нам лучше понять и анализировать эту часть общества и её влияние на общественный прогресс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.