Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новаторство драматургии (Чехов А. П.)

Чехов, как и другие драматурги конца XIX – начала XX века (Ибсен, Шоу, Метерлинк и др.), пришёл к выводу о необходимости создания принципиально иных, в сравнении с традиционными, театральных произведений.

Особенности его творчества:

1. В пьесах Чехова меняется характер сюжетов; отвергается сквозное действие, организующее сюжетное единство классической драмы. Чехов не допускает исключительных происшествий, запутанных или загадочных ситуаций, изображает обыденность. В основе сюжета – несколько переплетающихся между собой конфликтов, трагически неразрешимых.

2. Пьесы построены по принципу безгеройности – главного действующего героя нет. Чехов отвергает деление героев на положительных и отрицательных, главных и второстепенных.

Каждый герой «играет свою партию».

3. Его герои не завершены в своём развитии. Герой проявляет себя в размышлениях и переживаниях о жизни. Отсюда следует и особый характер театральной речи: когда герои говорят одновременно, и отвечают не столько на реплики собеседника, сколько на ход собственных мыслей, и всё-таки понимают друг друга.

4. Подтекст – «подводное течение».

5. Атмосфера всеобщего неблагополучия, одиночества. Герои погружены в собственные речи и редко слышат друг друга. Драматизм жизни – из-за того, что невозможно найти явного и прямого виновника неудач и несчастий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.