Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден» — Изречение римского права (ЕГЭ обществознание)

Изречение «Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден» является одним из устойчивых выражений римского права. Оно отражает принцип приоритета права над интересами отдельных лиц и государства в целом.

Согласно этому принципу, закон должен быть соблюден независимо от обстоятельств и последствий. Это означает, что даже если соблюдение закона может привести к некоторым негативным последствиям, оно должно быть выполнено, чтобы обеспечить справедливость и порядок в обществе.

Однако, этот принцип не является абсолютным. Существуют случаи, когда соблюдение закона может привести к неправедным или несправедливым последствиям. Например, законы, которые дискриминируют определенные группы людей, могут привести к нарушению прав и свобод этих людей. В таких случаях, право на справедливость и равенство перед законом должно иметь приоритет над самим законом.

Кроме того, принцип приоритета закона может быть нарушен, если правоохранительные органы или правительство начинают злоупотреблять своей властью и нарушать права и свободы граждан.

В таких случаях, граждане могут быть вынуждены протестовать и даже бороться против нарушения своих прав.

Таким образом, изречение «Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден» отражает принцип приоритета закона в обществе. Однако, этот принцип не является абсолютным, и его соблюдение должно быть ограничено справедливостью и равенством перед законом. Кроме того, граждане имеют право на защиту своих прав и свобод, и должны бороться за них, если они нарушаются правительством или другими органами власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.