Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден». (Изречение римского права) (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание является очень противоречивым – невозможно и полностью согласиться с ним и отвергнуть его. В моем понимании авторы данного высказывания хотели выразить всю непоколебимость закона перед людьми, доказать неприступность государства и законодательного органа.

Итак, я считаю, что закон безусловно имеет огромную силу и ему обязаны подчиняться, но существуют такие понятия перед которыми закон отходит на второй план.

В качестве примера можно привести эпизод с Павликом Морозовым, который под влиянием закона и желанию всеми силами служить ему подставляет всю родную семью. Поступок Павла в данном эпизоде я считаю крайне негативным. С точки зрения закона он поступил абсолютно правильно, но правильно ли это действие со стороны объективной реальности? Я уверен, что нет.

Также можно поговорить о естественных правах человека, закон не должен посягать на них никоим образом.

Итак, в обыденной обстановке закон должен быть неприступной крепостью, но если действительно сравнить закон и гибель мира, то в этой ситуации закон проигрывает. Важно также осознание справедливости если оно изменилось, то должен измениться и закон.

Например «О колосках» - сталинский закон, по которому в тюрьму попадали многодетные матери, хозяйки, чьи мужья погибли на военных действиях. Причиной арестов было то, что матери выкопали на территории колхоза половину ведра промерзшего картофеля. Здесь я думаю очевидна вся ясность проблемы поднятой мною.

Итак, закон безусловно должен вершить справедливость до тех пор, пока сам не становится несправедливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.