Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания сущности милосердия по тексту Н. Д. Телешова 19 вариант (ЕГЭ по русскому)

Русский советский писатель Н. Д. Телешов размышляет над проблемой осознания ценности милосердия.

В тексте одиннадцатилетний мальчик Сёмка, сирота, покидает переселенческий барак, чтобы вернуться на родину. По пути ему попадаются добрые люди: сердобольные сибирские бабы кормят его хлебом и молоком, попутные мужики иногда подвозят в телегах. Автор даёт понять, что мир не без добрых людей. Всегда найдутся те, кто готов проявить милосердие и прийти на помощь нуждающимся.

Далее автор знакомит нас со стариком, который протянул Сёмке корку хлеба.

Когда мальчик тяжело заболел, его попутчик доставил ребёнка в больницу, хотя рисковал своей свободой, так как он был беглым каторжником. Из этого следует, что незнакомец проявил милосердие к мальчику и позаботился о нём, несмотря на то что ему грозил арест и каторга.

Оба примера дополняют друг друга и расширяют наше представление о сущности милосердия и сострадания.

Авторская позиция заключается в следующем: милосердие проявляется в том, что один человек готов жертвовать собой ради другого и прийти к нему на помощь, так как испытывает сострадание и сочувствие к ближнему.

Главный герой работает в небольшом городке помощником кузнеца. Заработанные за год деньги он каждое лето относил в одну московскую семью, куда поместил девочку-сироту, которая даже не являлась его родственницей. Это и есть пример истинного сострадания и самопожертвования.

В заключение хочу подчеркнуть, что мир стоит на тех людях, которые проявляют отзывчивость и доброту. Сущность милосердия состоит в помощи тем, кто нуждается в поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.