Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уходящее поколение владельцев вишеёвого сада: Раневская, Гаев по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Конфликт в пьесе «Вишнёвый сад» заключается в столкновении двух поколений — уходящего и приходящего. Раневская и её брат Гаев представляют старое поколение, которое живёт в прошлом и не может приспособиться к новым условиям жизни.

Раневская и Гаев являются ключевыми персонажами в пьесе «Вишнёвый сад». Оба они представляют уходящее поколение владельцев имения с традиционными ценностями, которые не способны адаптироваться к меняющемуся миру.

Раневская — это бывшая дворянка, чье благородство и эстетические идеалы не соответствуют реальности. Она — идеалистка, к которой липнет прошлое, от которого она не может оторваться.

Раневская ностальгирует за красотой и роскошью вишневого сада, отказывается от идей, которые сталкивают её с реальностью.

Гаев — брат Раневской, любит философствовать, но не обладает практическими навыками. Он символизирует уходящее поколение интеллигенции, которая живёт в своем мире и не реагирует на изменяющуюся обстановку. Гаев не может признать, что некогда благополучное имущество Раневской уже утратило свою ценность и что нужно принять меры для его сохранения.

Вместе Раневская и Гаев являются символом старого режима, который постепенно уходит в прошлое. Они неспособны изменить своё отношение к жизни и свои устаревшие взгляды на мир, иными словами, они — жертвы своего собственного мировоззрения. В этом смысле, Раневская и Гаев служат предостережением о том, как жесткое прикрепление к прежним ценностям может быть вредным в условиях быстро меняющегося мира.

Они считают, что их вишневый сад — это наследие, которое нужно сохранить любой ценой, даже если это означает продажу имущества. С другой стороны, Лопахин и другие приходящие представляют новое поколение, которое видит в вишневом саду только потенциальную прибыль.

Конфликт этих двух поколений проявляется в различных ситуациях и взаимоотношениях между персонажами. Раневскую и её брата Гаева постепенно охватывает беспомощность и отчаяние, в то время как Лопахин и его сторонники настойчиво предлагают план действий, чтобы сохранить имущество и сделать из вишневого сада источник прибыли.

В итоге, конфликт в пьесе «Вишнёвый сад» говорит о том, каким образом старое поколение может препятствовать прогрессу и развитию, а также о том, как новое поколение должно находить новые методы решения проблем для успешного выживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.