Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Татьяна отвергла любовь Онегина в финале романа? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин” раскрывается множество конфликтов, в том числе и любовный. Татьяна Ларина имеет особое значение в системе образов произведения: она противопоставлена главному герою, является “милым идеалом” женского образа, примером верности, богатства души, одним из двигателей развития личности Онегина.

Достоевский высказывался о Татьяне так: “...это тип твердый, стоящий твердо на своей почве”. Так что, среди причин, почему Татьяна отвергла Онегина, можно выделить то, что она уже в начале произведения представляла собой личность с сильным характером. Таковой ей позволяет называться, в первую очередь, отсутствие страха перед общественным мнением (она первая открыла свои чувства Онегину, будучи юной барышней).

Пушкин отметил, что Татьяна увлекается европейской литературой, в которой царит культ личности “неправедно гонимого” литературного героя, отвергнутого обществом, каким и является Онегин.

Это увлечение Татьяны и подготовило почву для ее чувств к Евгению. В ее юные годы героине было свойственно “воображение мятежное”, некая наивность и горячность, поэтому она так глубоко предалась своим чувствам. Вдобавок к этому, её душа ждала “кого-нибудь”. Томительное ожидание своего идеала возлюбленного заставило Татьяну посмотреть на Онегина сквозь призму собственных фантазий, совершить необдуманный поступок, который мог испортить ее репутацию (письмо с признанием). Её любовь была отвергнута, и это стало причиной её страданий, потому что на тот момент Татьяна ещё не умела контролировать своими чувствами.

Спустя время, по сюжету Онегин возвращается из путешествия и видит Татьяну совсем по-новому: из сельской девочки та превратилась в “богиню роскошной, царственной Невы”, “равнодушную княгиню”. Она стала женой генерала и светской дамой, которую автор-повествователь описывает так: “Она была нетороплива, // Не холодна, не говорлива”. Когда Онегин признается ей в любви, то она отказывает. Здесь кроется вторая причина отвержения ею любви Евгения: она достаточно умна, чтобы не рисковать своим положением в обществе ради любви человека, который однажды уже разбил ей сердце и унизил её (эпизод в саду, когда Онегин упрекнул её словами “Учитесь властвовать собою).

Стоит также отметить, что поступок Татьяны несет в себе нравственную основу, а не является местью. Героиня была воспитана в традициях православной семьи, а значит, не может разрушить семейные ценности и остается верна мужу: “Не потому ль, что мой позор // Теперь бы всеми был замечен”. В отличие от Евгения, ей свойственна укоренённость в традициях русской культуры, именно поэтому Достоевский и назвал её “апофеозом русской женщины”.

Героиня понимает, что Онегин становится рабом неодухотворенной любви и осознает силу его разрушительной страсти. Поэтому, в финале романа отвергает для себя этот путь, и, соответственно, любовь Евгения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.