Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Татьяна, всё еще любя Онегина, отвергает его ухаживания в финале романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Я прочитала произведение Пушкина "Евгений Онегин", в котором говорится о любви юной девушки Татьяны к 26-летнему Евгению Онегину. Таня пишет откровенное письмо Евгению, в котором раскрывает все свои чувства, но юноша отвергает девичью любовь, называя себя "недостойным мужем". Только вот в конце романа, узнав о том что, та мечтательная девочка стала светской дамой и женой генерала, в душе Онегина тут же вспыхивает любовь, Он встаёт на путь духовно-нравственного обновления, только жаль, что уже поздно. Татьяна отвергает чувства Евгения, хотя и тоже его любит. Но зачем? Почему девушка отворачивается от своего счастья? Что сподвигло её на это? На эти вопросы я и попробую дать ответ.

Татьяна- любимая героиня автора, и не с проста,ведь от других персонажей её отличает неповторимая индивидуальность и невероятное чувство человеческое достоинства, с которым она встречает все превратности своей судьбы.

Девушка отличается от окружающего её общества, Таня "дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива", ей чужды детские забавы, она выросла на французских романах, и поэтому видит перед собой лишь два жизненных пути: один представлен счастливой жизнью с Онегиным, другой же - трагической без него. Но вся эта задумчивость лишь говорит о глубине Таниной души, её внутреннего мира. Написав Онегину письмо с признанием, она рискуют своей честью, судьбой и даже самой жизнью, но при всей наивности этого поступка проявляется смелость и сила духа героини.

Таким образом, отвергнув ухаживания Онегина в финале романа, Татьяна показывает нам всё большую глубину своей души. Она не желает поступать неблагодарно и жестоко но по отношению к своему мужу. Это и проявляет в ней такие качества, как уравновешенность, безупречность верность долгу, правдивость и благородство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.