Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Лев Николаевич Толстой объясняет победу русских над Наполеоном? (Толстой Лев Н.)

Тема войны в романе Льва Николаевича Толстого является одной из основных сюжетных линий. Автор подробно описал события Отечественной войны, начиная с неудач русской армии в 1805 году, заканчивая великой торжественной русской победой 1812 года.

В этой войне русский народ выступил как надёжный защитник своей государственной независимости, как пламенный борец за национальную свободу. Начало войны для русских было неудачным. В июне Наполеон перешёл реку Неман и подошёл к Смоленску. Именно в это время у русских вступает в действие народное сознание. В романе показано отношение к войне различных сословий: крестьян, купцов, аристократии. Патриотизм народных масс ярко контрастирует с полным равнодушием к судьбе страны и народа со стороны высших сословий.

Истинный патриотизм автор противопоставляет ложному: " Петербург живёт своей жизнью ". Светские людишки, воспитанные французами-гувернёрами, выросли на рабском преклонении перед всем иностранным. Забвение русского языка, обычая, презрение к своему народу, равнодушие к судьбе страны - вот, что характеризует моральный облик Петербургской аристократии. Простой же народ, осознав какая опасность нависла над Россией, готов ценой собственной жизни спасти её.

По мнению Толстого, патриотизм, мужество, решимость и сплочённость русского народа сыграли главную роль в победе русской армии над Наполеоном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.