Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести? аргументы из Чучело и Сотников (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Все чаще и чаще можно услышать: «честь и совесть – понятия растяжимые». Сегодня мы стоим у пропасти, до падения в которую остается один шаг. Мы не поняли, чему нас хотели научить великие авторы и восприняли их укоризненные слова как оправдание бессовестной и безнравственной жизни. Если цитата из известного фильма начнет звучать из уст каждого, до пропасти не останется ничего. Я убеждена, что понятия «честь» и «совесть» напрямую связаны между собой, ведь за неимением первого, мы никогда не достигнем второго. Подтвердить мои мысли можно примером из произведения Василя Быкова «Сотников».

В своей поэме Быков поднимает проблему нравственного выбора и его последствий, рассматривает взаимосвязь понятий чести и совести.

В произведении ведется повествование о двух героях, образы которых критически противопоставлены друг другу. Рыбак – образцовый солдат, наделенный силой, ловкостью и находчивостью. Сотников – слабый и болезненный, казалось бы, неспособный к существованию в суровых военных условиях. Перед каждым из героев встает вопрос: перешагнуть грань, за которой человек теряет себя, или погибнуть. В то время как сильный и здоровый Рыбак, всегда предстающий перед читателем смелым и ответственным, дает ложные показания и соглашается на сотрудничество с предателями, слабый Сотников, будучи «обреченным на ликвидацию», с целью спасения чужих жизней, берет вину на себя. Сотников – свободен духовно, когда Рыбак – умирает морально, приходя к пониманию, что жизнь, спасенная путем предательства – тяжелое наказание.

Также, проявлением высоких нравственных качеств в личности и «сопряжением» понятий чести и совести является образ Лены Бессольцевой, героини фильма Ролана Быкова «Чучело», снятого по одноименной повести Владимира Железникова. Маленькая, хрупкая девочка берет на себя чужую вину, не отказывается от нее, невзирая на незаслуженные издевательства. Ей противостоит образ Димы Сомова – сильного духом, образцового пионера. Имея желание жить «по правилам» и поступать благородно, он оказывается далек от правды и заботится лишь о внешнем впечатлении. Пытаясь сбежать от обстоятельств, он не понимает, что проблема заключается в нем самом, а убежать от себя невозможно.

Таким образом, мы приходим к пониманию, что честь и совесть – понятия, крепко-накрепко связанные между собой. Именно от этих двух составляющих жизни и зависит основа формирования личности. Человек, у которого нет совести никогда не сможет добиться чести и уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных примера: произведение «Сотников» В.Быкова и фильм «Чучело» Р.Быкова.

Аргументы раскрыты, есть описание.

Фактические ошибки отсутствуют.

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная. Логика рассуждения присутствует.

Логические ошибки отсутствуют

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые, грамматические, стилистические ошибки отсутствуют

Критерий 5 «Грамотность»

К5. Зачёт

Количество ошибок допустимое.

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

Человек, у которого нет совести никогда не сможет добиться чести и уважения. Придаточное предложение нужно выделить запятыми.

Заключение

За сочинение ставится «Зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.