Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятия чести и совести являются важнейшими в моральном кодексе каждого человека. Они связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. Честь — это понимание своего достоинства и долженствующее поведение, отстаивание своих принципов и уважение к другим людям. Совесть же — это совокупность чувств и мыслей, определяющих наше отношение к поступкам, основанное на понимании моральных законов.

Литература обо всём этом уже давно говорила.

В произведении «Война и мир» Льва Толстого можно увидеть как разгорается конфликт между честью и совестью главного героя, армейского офицера Андрея Болконского. Он никак не может примириться с мыслью о своей чести, но одновременно чувствует, что ему нужно поступать по-другому. Когда он даёт тяжёлый приказ под напором обстоятельств, он чувствует глубокий душевный дискомфорт и противоречие внутри себя. Долгих раздумий в итоге Андрей приходит к пониманию, что честь есть не только следование привычным стереотипам и условностям, но и служение своей совести.

Вторым примером конфликта чести и совести может быть история из романа «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского. Герой романа Раскольников, начитавшись разных философских трактатов, пришёл к выводу, что некоторые люди имеют право на убийство, особенно если это сделано во имя общественной пользы. Однако, после совершения убийства, Раскольников ощущает муки совести и духовное страдание. Он не может скрыть от самого себя своего поступка, его казнила совесть. Наконец, он осознаёт, что его исконно внутренней необходимостью является чувство совести, которое, вопреки его собственному мнению, чётко указывает на правильность или ошибочность поступков.

В заключение, честь и совесть — составные части нашей жизни и поведения. Они помогают человеку понимать, что такое правильное поведение и как проживать свою жизнь так, чтобы она была полна смысла. Казалось бы, честь и совесть противостоят друг другу, но на самом деле, путь к чести лежит через поэтическую душу, мудрое сердце и светлую совесть. Исходя из этого, можно сделать вывод, что честь и совесть — два взаимодополняющих друг друга понятия в моральном и этическом плане, которые помогают взаимодействовать в мире с людьми и с самим собой, каждый раз выбирая верный путь к любви и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.