Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эволюция личности Пьера Безухова в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман «Война и мир» Льва Толстого является одним из самых знаковых произведений в мировой литературе. В нем автор на примере жизни главных героев рассматривает множество важных тем, среди которых выделяется эволюция личности Пьера Безухова.

В начале романа, Пьер — избалованный сын крупного московского землевладельца, который ведёт бесцельный образ жизни. Он незаметен в своих манерах и не умеет выбирать между хорошим и плохим. Однако, вскоре Пьер получает наследство и становится одним из самых богатых людей России. Это изменяет его жизнь, но не его характер. Он продолжает жить по-старому, без ясных планов на будущее.

Когда Наполеон вторгается в Россию в 1812 году, Пьер попадает в военную службу и принимает участие в сражениях.

Это было совершенно новое и непривычное для него, что постепенно меняет его личность и взгляды на жизнь. Он начинает задумываться о смысле жизни, о том, что может и должен делать для общества.

Далее, Пьер встречает Наташу Ростову, которая становится для него наставником и учителем. Она помогает ему разобраться в себе, показывает ему путь к достижению своих целей и придает ему силы и уверенности. Благодаря Марье, Пьер понимает, что настоящее счастье может быть найдено только через служение обществу и делу.

В конце романа, мы видим, как Пьер действительно становится другим человеком. Он начинает жить проще, ставит перед собой ясные цели и усердно работает над их достижением. Он становится более самостоятельным и уверенным, готовым идти за своими убеждениями, несмотря ни на что.

Таким образом, эволюция личности Пьера Безухова в романе Льва Толстого является одним из наиболее заметных и важных моментов в развитии сюжета. В то время как начальная версия Пьера была избалованной, неумной и бесцельной, изменение его личности в результате войны стало настоящей жизненной зарядкой, которая приведет его к настоящей геройской жизни и уверенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.