Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пьера Безухова в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» перед читателем проходит целая галерея разных характеров. Автор неявно высказывает свое мнение о героях произведения, дает им оценку. Толстой не скрывает симпатии к некоторым своим героям. Одним из любимых героев Толстого является Пьер Безухов. Каков образ этого героя и что ценит в нём Л.Н.Толстой?

Пьер Безухов предстаёт перед читателями одним из первых. Этот «толстый молодой человек с стриженною головою, в очках» производит впечатление несуразного, рассеянного чудака. Впервые мы видим его на светском вечере Анны Шерер. Сразу ясно, что Пьер не вписывается в фальшивое общество. Он резко выделяется даже не из-за своего крупного телосложения, а потому, что ему свойственен «умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд».

Пьер противопоставлен высшему кругу: он открытый, честный и даже наивный человек не желающий надевать маску неискренности.

Много испытаний выпало на долю Пьера Безухова: внезапное богатство, не принесшее счастья, разочарование в духовности и чистоте брака, потеря веры в масонство, груз сплетен и интриг. Но несмотря на все трудности, Пьер тянется к добру и ищет, чем помочь обществу и действительно помогает, облегчая участь крестьян, собирая полк во время войны 1812 года, помогая людям при пожаре в Москве. Всё это делает он потому, что чувствует, что «есть в этом мире правда».

Пройдя мучительное и не только физическое, но в большей степени нравственное испытание пленом, Пьер осознаёт простую истину: счастье - это жить простой жизнью, в единстве со своим народом, а также стремиться к добродетели.

Толстой ценит в Пьере Безухове его простоту и искренность, стремление к доброте, правде, справедливости, желание быть полезным людям. Раскрывая образ Пьера Безухова, автор романа-эпопеи заставляет читателя задуматься над нравственным идеалом, внутренней красотой человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.