Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лиза бедная? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Давая название своей повести, писатель преднамеренно употребил слово «бедная». Прежде всего, оно указывает на сочувственное отношение автора к трагической судьбе девушки. Также прилагательное «бедная» здесь подразумевает слово «несчастная». Само название произведения по замыслу писателя уже должно было говорить читателю, что события буду развиваться для девушки не самым приятным образом. И в самом деле, разве назовёшь счастливой ту, которую обманул и бросил любимый человек?

В то же время эпитет, вынесенный в название повести, напоминает читателю и о том, что главная героиня произведения имеет низкое социальное происхождение.

А этот факт уже предсказывает судьбу её дальнейших отношений с богатым молодым дворянином. В обществе того времени людям знатного происхождения было не принято жениться на девушках-крестьянках. А Лиза была не только бедной крестьянкой, но и сиротой. Она зарабатывала гроши на жизнь, торгуя цветами. Она искренне поверила в то, что чувства могут соединить её с Эрастом. Однако завидному жениху не нужна была бедная крестьянка. Это усиливает бедственность положения Лизы. К тому же она отвергла предложение достойного жениха из своего круга.

Лиза не может пережить позор и безответную любовь. Характеризуя её ловом «бедная», Карамзин обращается к чувствам и переживаниям героини и читателя. Ведь это сентиментальная повесть, и рассказ о переживаниях и чувствах здесь в приоритете. Писатель ценит искреннее сердце Лизы, которое так легко разбить. Бедной он называет Лизу ещё и потому, что жалеет обманутую девушку. Её несчастная любовь вызывает сочувствие и у автора, и у читателей. Бедная она и потому, что делает слишком горький выбор — утонуть. Героиня решает расстаться с жизнью в юном возрасте, а это очень печально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.