Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл повести «Бедная Лиза»? (Карамзин Н. М.)

Это повесть о любви бедной девушки к богатому дворянину. Она говорит о социальном неравенстве в обществе того времени. Действие происходит в Москве и её окрестностях в конце XVIII века.

В бедной крестьянской семье умер кормилец. Старуха-мать и семнадцатилетняя Лиза перебиваются, как могут. Лиза берётся за любую работу. Она добрая и трудолюбивая. И красивая. Лизу увидел молодой дворянин Эраст. Он удивился её красоте и чистоте души. Светское общество утомило Эраста. Ему хотелось искренних и простых отношений, которые и дала ему Лиза.

Влюбленный Эраст сделал Лизе предложение руки и сердца, обещав жениться, когда умрёт её старенькая больная мать. Лиза ему поверила и отказала сыну зажиточного крестьянина, который сватался к ней.

Любовь к Эрасту заставила Лизу забыть и о девической чести. А ему вскоре наскучило общение с Лизой. Он сообщил ей, что намерен уйти на войну. Но он просто обманул Лизу. Она вскоре встретила его в Москве и узнала, что он помолвлен с богатой вдовой. Лиза утопилась от горя, а её мать умерла, не пережив этого.

Писатель показал, что люди из крестьян тоже способны думать, чувствовать и страдать. Лиза показана более благородной и верной, чем представитель дворянства Эраст. Нельзя относиться к простым людям, как к представителям какого-то низшего сословия. Они могут быть более нравственными. В этом главный смысл повести.

Повесть мне понравилась тем, что заставила задуматься об отношениях, которые могут плохо закончиться, если жить только чувствами. Надо всегда подключать разум. И ещё – чувства человека нельзя назвать настоящими, если он не может быть выше социальных условностей. Должны цениться лишь человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.