Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лиза-главная героиня повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Лиза-главная героиня произведения Н.М. Карамзина. Она обычная девушка из крестьянской семьи. Так как произведение Н.М. Карамзина сентименталистское, большое внимание уделяется чувствам и мыслям главных героев. Экспозиция произведения, в которой автор рассказывает о трудной жизни Лизы (о том, что ее отец умер, и она вынуждена трудиться не покладая рук, чтобы заработать денег) – как будто подготавливает читателя к тому, что дальше история это девушки будет еще тяжелее.

Само название повести говорит нам об отношении Н.М.Карамзина к Лизе, так как он называет ее «бедной», оно также дает возможность понять, что в жизни Лизы случится что-то ужасное, что-то, что заставит читателя жалеть ее.

Сквозь каждую строчку повести чувствуется, что автор сочувствует и жалеет Лизу. «Но всего чаще привлекает меня к стенам Си…нова монастыря воспоминание о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы. Ах! Я люблю те предметы, который трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!» - эти строчки показывают нам всю скорбь, которую испытывает Н.М.Карамзин, зная о судьбе Лизы.

Читая повесть, складывается впечатление, что Карамзин даже любит эту простую наивную девушку: «Таким образом скончала жизнь свою прекрасная душою и телом. Когда мы там, в новой жизни увидимся, я узнаю тебя, нежная Лиза!».

Основной темой повести «Бедная Лиза» является одна из самых главных и серьезных проблем того времени: различия между дворянами и крестьянами. Ведь между крестьянами, которые привыкли жить без роскоши, и дворянами, которые зачастую ради денег готовы на все, различие слишком огромно и именно по этому, любовь и дружба между разными слоями русского общества в то время была просто не возможна. Я думаю, что Карамзин с помощью образа Лизы показал всю серьезность этой проблемы и выразил отношение ко всем крестьянам.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.