Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем басни Крылова интересны современному читателю? (ЕГЭ по литературе)

Басни Крылова имеют очень глубокий смысл и мораль, поэтому они актуальны и в наши дни. С помощью образов героев писатель изобразил главные пороки человека. Басни — это короткие сатирические произведения с моралью. Они учат нас жить правильно, по нравственным принципам. Крылов мастерски показывает недостатки человека, государства или всего общества, призывает каждого стремиться к лучшему. Басни помогают нам меняться, учат нас быть добрыми и поучают.

Через образы животных писатель раскрывал волнующие его проблемы, как пример — “Осел и Соловей”. В басне Крылов показывает, насколько губительно невежество и пустое критиканство. Люди часто пытаются судить то, в чём не разбираются, тем самым показывая собственную глупость.

Название басни раскрывает нам основную идею. Осел — это образ глупого, невежественного человека, который просто не в состоянии понять истинное искусство, но несмотря на это, судит Соловья. Он, в свою очередь, предстает талантливым певцом, его дар обожествляется, усиливая его гениальность. Услышав несправедливый суд — сравнение с петухом, Соловей “вспорхнул и — полетел за тридевять полей”, потому что понял, что доказывать или объяснять глупому ослу истинный смысл своего пения бесполезно.

Басня “Квартет” также актуальна в наши дни, так как темы и проблемы, в какой-то мере схожие с “Осел и Соловей”, остаются важными по сей день. Смысл произведения заключается в том, что внешних изменений мало для того, чтобы исправить проблему. Герои басни хотят добиться успехов, при этом не прилагая никаких усилий. Однако для того, чтобы добиться цели, нужно упорно работать и иметь талант. Участники квартета ничего не смыслят в искусстве. Это хвастливые, глупые люди, слепо верящие в свои силы, которые внешним видом пытаются исправить проблему.

Таким образом, в обоих баснях показаны такие недостатки человека, как невежество и глупость. Главное в баснях — это мораль. Так какова же она в этих баснях? “Избави, Бог, и нас от этаких судей” — не стоит судить то, в чем ты слеп, потому что это показатель невежества и глупости. “А вы, друзья, как ни садитесь; всё в музыканты не годитесь” — не важно, где ты сидишь и как выглядишь, а главное то, что из себя представляет человек, именно поэтому пустые и глупые люди никогда не смогут добиться успеха. Для того, чтобы добиться результата, нужны коренные изменения, внутренние. Все проблемы, поднятые Крыловым, можно применить и к современному обществу, к любому из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.