Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересно произведение А.С. Пушкина «Медный всадник» современному читателю? (ЕГЭ по литературе)

«Медный всадник» - поэма, написанная А.С. Пушкиным в 1833 году, затрагивает важные социально-политические проблемы, которые актуальны и на сегодняшний день. Говорят, что классика не умирает. Я согласна с этим утверждением. Если мы углубимся в смысл, который автор вложил в свое произведение, то заметим, насколько знакомую для нас ситуацию показывает поэт. Именно по этой причине современному читателю интересна стихотворная повесть.

Главной трудностью, которую раскрывает автор, является проблема взаимоотношений правительства и граждан одного государства.

Автор показывает нам, что она является вечной и неразрешимой, а договор между этими двумя группами возможен только на взаимных уступках и потерях. И действительно, спустя большое количество лет с момента написания произведения мы замечаем эту же ситуацию, происходящую в нашем обществе. Люди все еще не нашли правильного решения, поэтому поэма «Медный всадник» в наши дни является неким «предупреждением» для будущих поколений.

В произведении мы можем найти сложные ситуации, которые раскрыты в меньшей степени, но это не означает, что они менее важны. Проблема безграничной власти правителя, готового попытаться взять под свой контроль даже природные силы, является одной из таких. В современном мире все еще существуют страны, в которых формой правления является абсолютная монархия. Граждане таких стран все еще безропотно выполняют приказы правителя, боясь выразить несогласие.

Еще стоит отметить проблему «маленького человека», ведь автор призывает нас обратить внимание на них. Даже сейчас, проходя по улице, мы видим много таких людей, но не замечаем их. Конечно, мы не можем найти решение сейчас, но можем уменьшить количество одиночек, относится к ним более снисходительно и внимательно, о чем и просит нас поэт.

Еще одной немаловажной темой является простое человеческое счастье. Автор показывает нам героя, мечтающего о тихом счастье:

«Местечко получу, Параше

Препоручу семейство наше

И воспитание ребят…

И станем жить, и так до гроба

Рука с рукой пойдем мы оба,

И внуки нас похоронят…»

Александр Сергеевич показывает, как мало нужно человеку, помогая запутавшимся людям понять себя.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что «Медный всадник» - действительно великое произведение, которое будет интересно людям еще долгое время. Множество проблем, раскрываемых автором, волнуют множество людей и в современном мире, а советы А.С. Пушкина помогают поиску решений. Каждому из нас следует задуматься об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском