Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем басни И. А. Крылова интересны современному читателю? Доказательство на примере двух произведений. (ЕГЭ по литературе)

Иван Андреевич Крылов - великий писатель-баснописец. Его басни знают все: от маленьких детей, до взрослых. Ещё в XIX веке о произведениях Крылова восторженно говорили. Однако что же является причиной "живучести" басен такого прекрасного писателя?

На мой взгляд, темы, затронутые в баснях и созданные образы всегда актуальны. Благодаря аллегории они высмеивают человеческие пороки. Например, вспомним басню "Синица".

В ней рассказывается о том, что некая синица заявила всем о своём намерении сжечь море. Вокруг героини поднялась суета. Только она находилась в центре внимания, однако чуда не произошло. "Синица со стыдом в-свояси уплыла; Наделала синица славы, а море не зажгла". Данная басня говорит нам о том, что прежде чем чем-то хвалиться, необходимо закончить начатые дела. Эта тема актуальна в наше время, поэтому до сих пор читается.

Так же можно найти талант Ивана Андреевича Крылова в его краткости и четкости в передаче мыслей. Вспомним короткую басню "Прохожие и собаки". Здесь аллегория делает из собак сплетников, которых у каждого человека предостаточно. Сюжет заключается в обыкновенной, на первый взгляд, но очень осмысленной сцене. Два приятеля идут по улице и мило беседуют. Неожиданно к ним подбегает дворняжка и начинает тявкать. Позже гипербола усиливает злость сплетников: " и вмиг со всех дворов собак сбежалося полсотни". Один из приятелей поднял с земли камень и собирался проучить зверьё, но второй его остановил: "Пойдём вперед: я их натуру лучше знаю". Собаки начали успокаиваться, а затем и вовсе скрылись.

Идея басни очевидна: нужно не обращать внимания на завистников, а упорно и смело двигаться вперед. Согласитесь, проблема, как всегда, актуальна.

Таким образом, басни И. А. Крылова являются некими жизненными уроками, которые каждому образованному человеку необходимо знать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.