Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Шепот, робкое дыханье…» пример (Фет А. А.)

Стихотворение А. А. Фета относится к пейзажной лирике. Здесь присутствуют два образных и лексических «полюса»: это ночной пейзаж, где слышен лишь шепот возлюбленных и колыханье «сонного ручья», и заря, наступление которой вызывает наивысший накал страсти.

В стихотворении полностью отсутствуют глаголы, здесь преобладает предметная лексика.

У него необычная на первый взгляд композиция. С точки зрения синтаксиса оно представляет собой 1 сложносочиненное предложения, которое состоит из назывных предложений. Стихотворение имеет четкую структуру и разделено на 3 катрена, однако все части воспринимаются как единое.

Каждая строфа написана катренами, в которых чередуются 4-х стопный (1, 3 строки) и 3-х стопный (2, 4 строки) хорей; рифмовка перекрестная (abab). В каждом четверостишье описываются разные сцены. Звучание стихотворения А. А. Фета достигается благодаря аллитерации – повтору сонорных «р», «л», «н», которые передают журчание, колыхание ручья, звучание соловьиной песни. В словосочетании «пурпур розы» мы находим 3 повтора подряд «р», что отражает перебивающееся дыхание влюбленных перед расставанием. Эти сонорные и звонкие согласные [б], [з] преобладают в последнем четверостишие, показывая пробуждение природы, наступление утра. Также в стихотворении есть много глухих согласных [ш], [х], [с], [ч], [щ], которые находятся в первой строфе и передают тишину и редкие ночные шорохи. Т. е. звуковая организация подчинена художественному замыслу поэта.

Эмоциональная насыщенность нарастает к финалу. В третьем катрене возрастает интонация стихотворения, и в последних двух строках, где с рассветом усиливается любовное чувство героев, автор использует анафору и риторическое восклицание:

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!..

И образ-символ зари пробуждает природу, словно любовь оживляет сердце лирического героя. Таким образом, основная идея стихотворения Фета — единение природы и любви. Природа оттеняет чувства лирического героя к возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.