Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Шепот, робкое дыханье...» (Фет А. А.)



Стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета под названием "Шепот, робкое дыханье..." было написано в тысяча восемьсот пятидесятом году, когда творчество поэта было уже признано и всеизвестно, а данное произведение поистине стало классическим и по- настоящему "фетовским".

"Шепот, робкое дыханье..."- это стихотворение о природе, о любви. Они как бы неотделимы друг от друга. Оно описывает любовное свидание в предрассветные сумерки. Преображение природы отождествлено с "волшебными изменениями милого лица", а "трели соловья"- с любовной песней.

Лирический герой испытывает тонкие и сильные чувства- это чувство любви и чувство восхищения природой.

Герой, безусловно, не грустит, а, наоборот, счастлив. Его душа расцветает, торжествует, и он переживает лучшие моменты, ярчайшие эмоции.

Удивительно, но Афанасий Фет не использовал в данном стихотворении ни единого глагола. Но в то же время ему отлично удалось передать действие, оно происходит за кадром, но читатель все отлично понимает. Важную роль здесь играют эпитеты, например: робкое дыханье, волшебные изменения, милое лицо.

Произведение написано разностопным хореем- трехстопным и четырехстопным, использована перекрестная рифмовка.

Мне очень понравилось данное стихотворение, оно заставляет задуматься над особым ритмом жизни природы, над параллелизмом между чувствами человека и событиями, происходящими в окружающей его среде. К тому же, автор позволяет читателю разделить переживания лирического героя, почувствовать возвышенные чувства любви и торжество природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.