Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Шепот, робкое дыханье» пример (Фет А. А.)

Стихотворение "Шепот, робкое дыханье" было написано А. А. Фетом в 1850 году, во время отношений поэта с Марией Лазич — женщиной, ставшей для него любовью всей жизни. Самые чуткие, искренние и проникновенные строки посвящались ей даже после ее трагической гибели в середине 19 века. Одно из ночных свиданий возлюбленных надолго осталось в памяти поэта, его описание и легло в основу темы известного стихотворения.

Композиция произведения состоит из трёх частей, каждая из них написана чередованием -трёх- и -четырёх- стопного хорея с использованием перекрестной рифмовки, чередованием мужской и женской рифмы.

Первая описывает сонную природу, под покровом темноты скрывающую влюбленных, устроивших тайное свидание. Их тихий шепот перекликается с трелями соловья, которые пробуждают самые нежные, колыхающиеся, словно пенный ручей, расширяющийся и переходящий в широкую бурную реку, чувства в разгоряченных сердцах. Во второй строфе наблюдается движение ночных теней и накал страстей человеческих. Влюбленные наслаждаются встречей, приятное волнение достигает предела. Девушка нервничает, что отмечает автор с теплом и нежностью. Игра света отражает буйство эмоций, самые счастливые моменты мгновения смены ночи утром, восхода солнца. В третьей строфе можно заметить, что чувства возлюбленных полностью раскрылись, но ночь уходит и больше не может скрывать под покровами темноты двух маленьких людей. Солнце раскрывает все секреты, влюбленным приходится проститься. Наступает новый долгий день, а за ним и новая разлука.

Читая стихотворение, далеко не сразу замечаешь, что оно состоит из одного предложения и не имеет глаголов. Такой прием написания придает лёгкость и плавность мысли, чувствам, которые поэт стремились передать, выразить на бумаге.

Думаю, данное произведение, как и вся любовная лирика, значимы для творчества А. А. Фета, потому что в нем автор передает всю гамму чувств, испытываемых к Марии Лазич. Затрагивая эту тему, поэт касается и связи человека с природой, которая может искренне ему посочувствовать и укрыть от настигающих проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.