Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Пушкина Александра Сергеевича (Пушкин А. С.)

На весь мир русскую литературу девятнадцатого века прославила могучая семья гигантов, которая обладала поистине настоящим мастерством художественного слова. По праву её отцом можно считать Александра Сергеевича Пушкина, человека огромной созидательной мощи и неисчерпаемого таланта.

Родился Александр Сергеевич шестого июня тысяча семьсот девяносто девятого года в Москве. Родители будущего писателя и поэта были обычными представителями столичного барства. Большую часть времени они проводили в праздности. Обеспечивали такой образ жизни несколько крепостных имений, доставшиеся им по наследству. Поверхностное образование нисколько не мешало наслаждаться светским изяществом и лоском.

Не секрет, что и для своих детей они желали подобной судьбы.

От своих братьев и сестёр Александр отличался непокорным нравом, в нём присутствовало постоянное стремление к свободе, он был во всём непохожий на них. Из-за этой особенности характера родители уделяли ему меньше внимания, чем другим детям, и даже слегка недолюбливали своего старшего сына.

Развить добрую мечтательность в мальчике помогло общение с няней Ариной Родионовной. Всю свою жизнь поэт питал к ней нежные тёплые чувства, не раз упоминал её ласку и заботу в своих произведениях.

В двенадцать лет родители отдают Александра в закрытое привилегированное учебное заведение – Царскосельский лицей. Учреждение находилось в одной из пристроек царского дворца и предназначалось для воспитания будущей верхушки власти страны. Такой поступок родителей можно объяснить их желанием сделать из сына хорошего служебного карьериста. К большому счастью, Пушкин таковым не захотел быть, как и его лучшие друзья по лицею.

С первых дней учёбы, всё тот же непокорный вспыльчивый характер Александра Сергеевича записал его в ряды «сомнительных учеников». Руководству лицея и преподавателям приходилось туговато с такими воспитанниками. Противовесом плохого поведения была необыкновенная развитость и начитанность ребёнка. В нём явно чувствовался и проявлялся поэтический и писательский дар. Уже тогда в печати появились его первые стихи, они были проникнуты глубоким патриотическим чувством и получили полное одобрение среди выдающихся писателей — современников того времени.

Выпуск из лицея совпал с большим общественным подъёмом, который наступил после окончания Отечественной войны тысяча восемьсот двенадцатого года. В то же время стали активно развиваться различные тайные сообщества, деятельность которых была направлена на революционные преобразования в стране. Ведущим из них стало движение декабристов. На фоне этих событий растёт и крепнет гениальное дарование Пушкина. Хоть он сам и не относил себя к какой-то тайной организации, но без преувеличения можно сказать, что он, по сути, и являлся поэтическим наставником всего «декабризма».

«Вольные стихи», начатые в эти непростые годы, наполнены ненавистью и презрением к самовластью, к «холопам» в военных и чиновничьих мундирах, к «барству дикому». Вспомнить хотя бы, какое влияние оказала на передовые круги общества одна только ода «Вольность».

Прекрасно почувствовав для себя угрозу, исходившую от этого молодого и дерзкого поэта, царское правительство и лично Александр Первый высылают Пушкина подальше от Петербурга.

Тысяча восемьсот двадцатый год был насыщен для Александра Сергеевича переездами, сначала он едет в Екатеринослав, потом в Кишинёв и Одессу. Ссылка нисколько не усмирила поэта, скорее наоборот, ещё больше озлобила. Он не боится публично высказывать самые резкие взгляды на самодержавие и крепостничество, жаждет активно действовать против царя. Но желания так и остались желаниями, будучи человеком исключительного ума и проницательности, Пушкин одним из первых начинает понимать, где самое слабое место дворянских революционеров. Без поддержки широких народных масс любая попытка навредить царскому режиму обречена на провал. Разгром восстания декабристов это доказал.

Из-за резкого конфликта со своим новым начальником в Одессе, надменным и заносчивым генерал — губернатором Воронцовым, Пушкина ждала очередная ссылка. По подлому доносу губернатора осенью тысяча восемьсот двадцать четвёртого года Александр Сергеевич был сослан в глухое псковское поместье матери — село Михайловское. Подневольное пребывание продлилось два года, но и там не затихла кипучая деятельность великого поэта. Здесь он ещё больше сблизился с жизнью и искусством простого народа. Особо благотворное влияние на дальнейшее творчество оказали народные песни и сказки, они очаровали его своей простотой и содержанием, где притаился глубокий смысл.

В тысяча восемьсот двадцать шестом году Николай Первый позволил Александру Сергеевичу вернуться из ссылки в Москву. Чуть позже Пушкин переезжает в Петербург. Внешняя жизнь поэта опять потекла среди дворянской аристократии, чуждой и враждебной ему с малолетства. Поэт часто пребывает в раздражённом состоянии, в таком настроении духа рождаются стихи «Арион» и «Анчар». «Арион» посвящён первой годовщине казни декабристов, «Анчар» — это протест большой силы против угнетения человека человеком. За подобные мысли цензура жёстко взялась за поэта.

Второго марта тысяча восемьсот тридцать первого года произошло торжественное и долгожданное событие для Александра Сергеевича, он обвенчался с первой красавицей столицы, Натальей Гончаровой. Плодами их любви стали четверо детей. Конечно, Пушкин был создан не для спокойной семейной жизни, его мятежная беспокойная натура постоянно стремилась к борьбе.

Всё чаще смелые мысли поэта мелькают в его произведениях, возможно, так он вызывал царский режим на бой. За подобные выходки царская цензура ещё сильнее «придавила» поэта. Власть подкупила продажных журналистов и начала травлю «певца свободы». Популярность Александра Сергеевича покрылась грязной пылью, благодаря стараниям жёлтых газетчиков. По приказу царя за Пушкиным устанавливают слежку. Придворно-светские круги «жадною толпой стоящие у трона» люто возненавидели поэта и рукой чужеземного проходимца Дантеса убивают Пушкина.

Александр Сергеевич стрелялся уже не раз, поэтому повод для дуэли найти было легко. На поединке он отставал честь своей жены и был смертельно ранен. Десятого февраля тысяча восемьсот тридцать седьмого года Александр Сергеевич в муках умирает.

Не известно, сколько бы ещё было добыто творений из глубин великой натуры Пушкина. Недаром говорят, что гении умирают рано, но даже за такую короткую жизнь он сделал непомерно много. Блеск его таланта будет вечно озарять русскую литературу, и удивлять нас тем, сколько всего скрыто в тайниках человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.