Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что можно любить родину? (По лирике С. Есенина) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что вкладывает человек в понятие любви к родине? За что можно любить родину? Эти и многие другие подобные вопросы освещали и освещают в своих произведениях писатели и поэты. Одним из наиболее ярких представителей этого процесса был и остаётся Сергей Есенин. Попробую проиллюстрировать точку зрения поэта примерами из его произведений.

В сборнике "Персидские мотивы" автор объединяет образы любви и родины. В стихотворении "В Хороссане есть такие двери. . . " поэт пишет:

Навсегда ль с тобою расстаюсь

Из любви к родимому мне краю?

Мне пора обратно ехать в Русь.

Конечно же, Есенин восхищается красотой Персии, но не забывает о родном крае, для него родина любима и столь же красива.

В другом стихотворении цикла "Шаганэ ты моя, Шаганэ. . . " он описывает красоту природы родной страны: это и "волнистая рожь при луне", и "луна. . . огромней в сто раз". О любви автора к родине и восхищении её красотой, также говорят строки:

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Природа у поэта священна и описывается в стихотворениях как божественный храм.

В стихотворении "Я последний поэт деревни" автор показывает своё отношение к революции и социальным изменениям в стране, но не отказывается от любви к своей отчизне. Он остро ощущает смену крестьянской России и советской. Разлад в гармоничный мир поэзии Есенина внесла революция. Поэт понимает, что больше никто не будет воспевать прошедшую эпоху, как это делал он, поэтому называет себя "последним поэтом деревни".

Таким образом, можно сделать вывод, что есть разные причины любви к родине, некоторые из них иллюстрирует Сергей Александрович Есенин в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.