Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли простить предательство человека? (ЕГЭ по русскому)

Предательством можно назвать осознанные действия, подвергающие сомнению верность человека, поступки, способствующие разрушению любых взаимоотношений между людьми.

Обратимся к представленному тексту. На примере рассказа о двух девочках можно заметить первые неотчетливые проявления предательства. Девочка Ксения, вдохновленная возможностью стать отличницей, публично выставляет свою подругу детства в неловком положении, её амбициозность не позволяет здраво размышлять и приводит к печальному результату. Её незначительная, совсем небольшая сказанная неправда, негативно отразилась на дружеских отношениях между подругами. Своими действиями девочка подвергает сомнению свою верность к подруге Свете. Казалось бы, цель достигнута, девочка скорее всего получит желаемое, но её внутренняя искренность и нравственность борется и негодует внутри Ксюши.

Наедине с собой из её глаз появляются первые слезы, и я думаю, что это слезы отчаяния в осознании содеянного.

На протяжении всей жизни человек встречает много разных людей: одни мимолетно проносятся мимо, не задерживаясь, другие, своим приходом остаются на долго, занимая место в памяти или оказываются в самом сердце. Те, кто остаются, могут принести как яркость и многообразие, так и оставить опустошение и руины после себя. Одни благодарят человека за приход в его жизнь, приобретают ценный жизненный опыт, другие, не способные отпустить, клевещут и бросаются острыми словами вслед. Одно из них «предатель». Тех, кого принято называть предателями, бывает сложно распознать, ведь они способны умело скрываться за образами искренних и порядочных людей. Столкнувшись с таким человеком, осознаёшь, что он не более чем актер своей роли, чаще всего намеренно вводящий в заблуждение. Когда в твоей памяти всплывает однажды родное тебе лицо, горящие глаза и искренняя улыбка, ты теряешься, не в силах узнать его в поступках. Внезапно ощущаешь, что лишаешься чего-то важного, теряешь то, что раньше казалось таким близким и невольно осознаешь — это не что иное, как предательство. Когда родное в миг становится чужим, когда сказанное наедине известно другим, когда ты нуждаешься в помощи, но остаешься неуслышанным — это настоящее предательство во взаимоотношениях между людьми.

Подводя итог хочу добавить, что способность простить предательство зависит только от человека и его нравственных устоев. В этом вопросе нельзя конкретно ответить, как правильно поступать и что делать. Остаётся надеяться, что предательство останется не более, чем термином, не занимающий место в жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.