Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которую я прочитала — Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой» (Школьные сочинения)

Летом я прочитала книгу "Мальчик со шпагой". Автор этой повести Владислав Петрович Крапивин. Он родился и вырос на берегах реки Туры в городе Тюмени.

В "Мальчике со шпагой" Крапивин поднимает проблему чести и справедлиаости и решает её через поступки главного героя — Серёжи Каховского. Серёжа старается всегда поступать честно и справедливо по отношению к другим людям.

Мальчик учится в шестом классе и посещает клуб "Эспада", где учится фехтованию. В книге он отправляется в летний лагерь, а затем сбегает из него из-за конфликта с начальником. Своей историей он делится с Алексеем Борисовичем Ивановым — незнакомцем с вокзала, который оказался журналистом. Когда на вокзале им встречается директор лагеря, Алексей вызывается проводить мальчика, но на пути им встречаются различные испытания, которые они пытаются преодолеть.

Мальчик успешно добирается домой, где его ждёт семья. Уже дома Серёжа продолжает свою борьбу с несправедливостью и не забывает доброго Алексея Борисовича.

Книга запомнилась и понравилась мне тем, как автор преподносит героев: даже второстепенные герои очень интересные, и у многих есть своя история. Также интересен сюжет, некоторые повороты очень непредсказуемы.

Сергей Каховский — главный герой. Он запомнился мне больше всего. Почти во всех ситуациях я была согласна с его решением и считала, что они поступает правильно. Мне нраитвся доброта Сережи, то, что он приютил собаку, его честность и чувство справедливости. Я считаю, его можно назвать идеальным человеком, но всё же он имеет и недостатки. В каких-то случаях на его месте я бы предпочла поступить иначе. Например, я бы не стала убирать дневники двоечников с витрины.

Эта повесть научила меня быть смелее, обдумывать свои поступки; показала ценность честности и важность собственного мнения и решений. Мальчик со шпагой показывает, как важно быть добрым, помогать как людям, так и животным. Меня восхищает то, как Серёжа продолжает бороться с несправедливостью, не забывая обещания, данного Алексею. Я считаю, что сила духа и твёрдость характера главного героя — образец поведения как для детей, так и для взрослых, именно поэтому повесть Крапивина "Мальчик со шпагой" актуальна для нашего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.