Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие в произведении «Мальчик у Христа на елке» (Школьные сочинения)

В произведении "Мальчик у Христа на елке" присутствует очень много грустных моментов. Однако, я увидела и милосердие, проявленное к мальчику.

Все происходит в самый светлый и добрый праздник-Рождество. Рождество считалось праздником милосердия. В этот день каждый проявлял милосердие и доброту. По традиции в этот день люди должны были помогать бедным и обездоленным. Этой традиции придерживались все слови общества. Однако никто этот день не проявил милосердия к бедному замерзшему мальчику. Единственный "добрый" поступок, который проявили по отношению к мальчику, это то, что ему дали копеечку. Женщина, давшая ему монетку, проявила милосердие. Я считаю, что поступок хороший, но, к сожалению, он не помог мальчику, так как он ее уронил, а поднять снова уже не смог.

Мне кажется, что самый важный поступок, который случился в произведении-это милосердие, проявленное Богом к мальчику. Мальчик замерз и умер. Смерть ребенка-это страшно и трагично, однако я считаю, что этот случай является исключением: во-первых, мальчик жил в нечеловеческой обстановке - он жил в холодной серой комнате, а его матери уже не было на свете; а во-вторых, смерть была не мучительной и безболезненной-он просто уснул, а проснувшись, даже не понял, что умер. Смерть ребенка от холода и голода-вина всего общества.Виновны и старуха в подвале, и полицейский, и продавщицы в кондитерской, и другой мальчик, который ударил нашего героя и сорвал с него картуз.

В данном произведении, как в обычных рассказах различных писателей, нет хорошей концовки, которая бы "облегчила" душу читателя, однако я считаю, что доля радости за этого героя все таки присутствует:глядя на жизнь мальчика, Господь решает избавить его от этих мучений и забирает его себе. Да, мальчик умирает, но от этого ему становится хорошо-он чувствует, как ему становиться тепло, встречает маму... Ведь если бы он выжил, он бы остался без матери, без еды, и возможно попал в плохую компанию и стал бы таким же, как и эти люди. Достоевский не указывает конкретный город и место, в котором происходят действие, а также не называет имени мальчика, показывая то, что такая ситуация может произойти с каждым.

На мой взгляд, даже автор проявляет милосердие к мальчику и к читателям - он решает сделать мальчику добро, благодаря чему, читая произведение, нам становится тепло на душе и мы радуемся за него.

Я считаю, что произведение закончилось хорошо, так как автор проявляет милосердие и к мальчику, и к читателям, прекращая муки маленького беззащитного ребенка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.