Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я прочитала повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Сказка о Тройке» (Школьные сочинения)

Я прочитала повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Сказка о Тройке», Издательство «АСТ Москва», 2008 г. Точнее, два варианта этого произведения. Дело в том, что в СССР эту книгу отвергли все издательства за очень смелую для того времени социальную сатиру. Авторы задумали создать сокращённый и «приемлемый» вариант, но «Сказка о Тройке-2» получилась более острой и была издана уже в России. Мне известно, что в восьмидесятые годы «Сказку о Тройке-2» перепечатывали на печатных машинках, копировали, сшивали и передавали друг другу. При современной свободе слова и печати труд-но поверить, что когда-то были такие времена.

Административный орган ТПРУНЯ – это Тройка По Рационализации и Утилизации Необъяснимых Явлений. Объектом сатиры являются именно члены Тройки: Лавр Федотович Вунюков, Рудольф Архипович Хлебовводов, Фарфуркис, отставной полковник мотокавалерийских войск (без имени), а также научный консультант профессор Выбегалло.

Все они должны были исследовать и найти применение необъяснимым чудесным явлениям, направить их для изучения в научно-исследовательский институт согласно по-ступившим заявкам. В ожидании решения на заседаниях комиссии томятся молодые научные сотрудники, почти потерявшие надежду получить то, за чем обратились.

В описании работы Тройки авторы использовали такой приём как гротеск. Гротеск - это отклонение от нормы, условность, преувеличение, намеренная карикатура, поэтому он широко используется в сатирических целях. В повести показаны в смешном и безобразном виде бюрократы, заменяющие дела словами, прикрывающиеся параграфами и инструкциями, абсолютно некомпетентные, тормозящие прогресс.

Насколько мне известно, проблема бюрократии в России существовала ещё до царствования Петра Первого, её история насчитывает много веков и не похоже, что заканчивается. Поэтому проблемы, описанные в «Сказке о Тройке», актуальны и сейчас.

Одно из самых запоминающихся выступлений членов Тройки – речь профессора Выбегалло. Комический эффект достигнут авторами путём смешения слов и оборотов, характерных для научного и публицистического стиля, с разговорной речью. Например: «высокой науке не впервой отстаивать интересы народа от профанов и дилетантов», «никогда не считал для себя зазорным разоблачать происки и отражать наскоки», «на этот вопрос наука прямо и недвусмысленно отвечает: вероятно», «наука идентифицирует дело, не разводя праздности и шумихи». Своё блестящее выступление для пущей важности Выбегалло украшает фразами на французском языке, по смыслу не имеющими никакого отношения к теме.

Повесть населена необычными сказочными персонажами, из которых самые яркие образы – тщеславный Говорящий Клоп, самовлюблённый спрут Спиридон, добрейший снежный человек Федя.

Я считаю, что «Сказку о Тройке» можно сравнить с «Синей птицей» Метерлинка. Сказочных героев этих произведений невозможно встретить в других книгах. И сказки эти написаны не для маленьких детей, потому что в них говорится о серьёзных проблемах реальной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.