Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставляет задуматься философская лирика Пушкина (Пушкин А. С.)

Важно отметить, что многие философские произведения Пушкина написаны в периоды плохого расположения духа у поэта.

Лично меня Александр Сергеевич погрузил в раздумья о жизненном цикле неизменным для каждого человека (стихотворение «Телега жизни»). В этом стихотворении молодой поэт сравнивает жизнь человека с простой неудобной телегой, а время сравнивает с ямщиком, который ведёт телегу. В этом стихотворении можно отметить пессимистичный характер поэта.

Ещё одно стихотворение «Узник», написанное в период пребывания автора в южной ссылке (Кишинёв, Одесса) в 1820 – 1824 годах, направило мои мысли на то, какой поэт непокорный и несломимый.

Несмотря на то, что Пушкина чуть не отправили в Сибирь с лишением дворянских прав, вольнолюбивый поэт всё равно выражает свой протест властям, пишет едкие эпиграммы и непозволительные в то время стихи.

Но есть среди произведений философской лирики Пушкина Александра Сергеевича стихотворения и оптимистичного содержания.

Это ода «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…». Здесь поэт хвалит себя за то, что на протяжении всей жизни нёс людям идеи добра и справедливости, всегда защищал свободу как физическую, так и духовную. Александр Сергеевич ценит себя очень высоко, сравнивает свою славу с нерукотворным памятником, упрекает тех, кто не понимает ценности в его умопомрачительном творчестве. Мне это стихотворение показало, что Пушкин знает цену себе и своему творчеству, но всё-таки он не хвастун, потому что стихотворение-оду «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…» он не отдавал на печать в редакцию, эту оду нашли уже после смерти поэта, небольшие правки в произведение внёс Василий Андреевич Жуковский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.