Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем заставила меня задуматься повесть «Пиковая дама»? (Пушкин А. С.)

А при чтении читателей никак не покидает особенная интрига и интерес к дальнейшим судьбам главных героев. Кроме того, «Пиковая дама» до сих пор остается очень актуальной. Стоит только прочесть новому читателю эту книгу, как он сможет найти в ней многие негативные проблемы человека по сей день, влияние его судьбы на характер и прочие. Именно поэтому «Пиковая дама» даже сейчас очень значима и популярна для многих рассуждений и размышлений.

Мною было решено тоже познакомиться с этим произведением русской классикой. Прочитав его, я была потрясена интригующим сюжетом и многогранными персонажами. Нельзя не отметить и художественный стиль, сюжет написан очень красиво и читается легко. Но всё же, над чем заставляет задуматься повесть и чему она учит?

Прежде всего, следует разобрать трагичную и неудачную судьбу главного героя книги Германа.

Кто он такой? Герман — немец, молодой инженер, «сын обрусевшего немца». Какая его жизненная цель? Главная цель героя — стать независимым и богатым, иметь свой капитал и покой: «вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!». Для достижения своего желания он использует 3 жизненных принципа: расчет, умеренность и трудолюбие. Но, узнав о существовании секрета графини, он забывает о своих качествах. Им овладевают страсть, азарт и готовность любой ценой разбогатеть, именно поэтому, используя доверие служанки Лизы и смерть графини, он все-таки узнает тайную комбинацию: «Тройка, семерка, туз». Решив проверить её, он начинает играть в карты на большую сумму. Победив первый раз, деньги начинают его манить вновь и вновь, что привело его к разорению. За место туза ему попалась пиковая дама, напоминавшая покойную графиню. В итоге, он поплатился за свои злые поступки, оказавшись в психиатрической больнице.

Исходя из примера Германа, я задумалась о том, как на судьбу человека влияет постоянная нажива и азарт. Я считаю, что Герману не стоило очень быстро и неразумно гнаться за легкими деньгами, тем самым искушая свою судьбу. Что было, если бы герой остановился от азарта и выполнил условие графини? Возможно, он бы добился своей цели, вспомнив о своих трех принципах. В любом случае важно помнить, что стремиться к цели, даже если эта цель — богатство и благосостояние, всегда надо с достоинством, честно и разумно. Не следует рисковать и надеяться на удачу.

Также, в этом произведении можно задуматься и на многие философские вопросы. Наказуемо ли зло? Может ли оно победить? Именно об этом я решил поразмышлять. В данной повести зло можно увидеть в Германе.

В конце концов, он поплатился за своё деяние, потеряв как и материальные вещи, так и качества человека. Поэтому, могу сказать, что зло всегда наказуемо. За свою подлость и обман Герман лишился разума, чести и достоинства. Человек не должен совершать зло ради своей цели. Стремясь к ней, следует помнить о нравственных качествах и не причинять другим боль и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.