Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит комедия Недоросль»? (Фонвизин Д. И.)

Имей сердце имеет душу и будешь человеком.

Стародум.

"Недоросль" Фонвизина является родоначальником русской обличительной реалистической комедии. В ней описаны подлинные картины жизни: отношения помещиков крепостным, служба к Родине, воспитания молодого человека.

В комедии пристали много разных героев, где читатель может найти много поучительного. Здесь много положительных и отрицательных героев. Самым любимым героем является Стародум. Духовное богатство, культурность речи, искренние, трудолюбие и справедливость — вот черты его характера. Его называют также "другом честных людей". Для него не важно богатство, чин, место в обществе. В человеке он ценит самый добрые и честные качества.

Довольно вспомнить образ Циферкина, который сильно удивил Стародума, не взяв ни копейки за обучение Митрофана.

Комедия Фонвизина назидательна. В ней описаны из злонравие достойные плоды. В народе говорят, что какое воспитание получит ребенок, таким он будет всю жизнь. Действительно, в образе Митрофана можно увидеть "негодницу" хитрого, изворотливого, непоседливого недоросля. В образе Митрофана писатель учит молодое поколение не быть недорослем, а с уважением относиться к старшим, трудиться и самое главное — ценить труд других людей. Много мудрых слов мы слышим у Стародума, Правдина, Милона. Высказывание Стародума учит нас ценить умных, образованных людей, любить Отечество и быть готов служить ей. В образе Милона автор рассказывает каким должен быть молодой человек: смелым, решительным. "Храбрость сердце доказывается в час сражения", — так, по мнению Милона, считается его неустрашимость и просвещенность.

"Недоросль" Фонвизина — произведение многотемное и многопроблемное. Прочитав комедию, читатель просветит себя не только мудрыми высказывания Стародумы, но и найдет ответы на многие вопросы. Комедия учит меня быть достойным человеком своего народа, быть полезнее ему. Ведь недаром Некрасов говорил: "Поэтому можешь и не быть, но гражданином быть обязан". Быть достойным гражданином — это не только служба Родине, но в первую очередь это любовь к родному краю, родным и близким. В этом произведение показано облик невоспитанного существа, тем самым указывает нам быть образованным, воспитанным человеком, способный думать и мыслить. По моему мнению, комедия, направляет читателя быть человеком, не потеря в себе настоящие, присущее ему человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.