Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему научила меня комедия по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия «Недоросль» Д. И. Фонвизина носит поучительный характер. Она дает представление о том, каким должен быть идеальный гражданин, какими человеческими качествами он должен обладать.

В данной пьесе в роли идеального гражданина выступает Стародум. Это человек, которому свойственны такие качества, как милосердие, честность, добродетельность, отзывчивость. В комедии отсутствуют моменты, которые характеризовали бы этого героя с отрицательной стороны. Он уравновешен, спокоен, никогда не ведет пустых разговоров, даёт полезные советы, рассуждает о жизни.

При этом он не всегда серьезен, Стародум умеет шутить и смеяться.

Некоторые другие герои произведения обладают подобными качествами. При этом они состоят на службе у государства: Милон является военнокомандующим, Правдин - членом наместничества. Еще одним примером идеального гражданина является племянница Стародума - Софьюшка.

Идеальным гражданам в пьесе противопоставляются усадебные дворяне – семья Простаковых – Скотининых. Помещица Простакова является невежественной, алчной, жестокой и бессердечной женщиной. Фонвизин даже называет эту героиню Фурией – именем, которое принадлежало древнеримской богине-мстительнице. Но есть в пьесе единственный человек – сын Митрофанушка, которого Простакова очень любит. Митрофан по натуре лентяй, он получает уроки у нанятых матерью учителей, однако знаний из этих уроков не выносит. Он остается таким же невежественным и необразованным, как его мать.

Совершенно неинтересным персонажем является Простаков – муж помещицы и отец Митрофана. Ему хорошо уже оттого, что жена не бранит его. Поэтому Простаков постоянно угождает жене, поддакивает ей и заискивает перед ней. Скотинин – еще один персонаж, который нельзя назвать положительным. Брат госпожи Простаковой свиней уважает и ценит больше, чем людей. Жениться на Софье он хочет тоже лишь потому, что на деньги, полученные ею в наследство, он сможет купить много свиней.

Все персонажи комедии «Недоросль» четко делятся на две части – добрых и злых. Зло, невежество, бесчестие представлено в произведении Простаковыми и Скотининым. Добро и благородство олицетворяют Стародум, Милон, Правдин, Софья - люди, которые являются идеальными гражданами государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.